15 октября мусульмане всего мира будут отмечать один из самых главных праздников – Курбан-байрам (Ид аль-Адха), праздник жертвоприношения, который является кульминацией хаджа в Мекку.  Праздник в долине Мина вблизи Мекки отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа. Накануне паломники восходят на гору Арафат, а в день жертвоприношения совершают символическое кидание камнями и таваф  (семикратный обход вокруг Каабы). По шариату, греховно приносить в жертву слепое, безрогое, хромое и имеющее какие-либо изъяны животное. 1 октября из Саранска для совершения хаджа в Мекку отправилась первая группа паломников под руководством имам-хатыба Айсы Кадеева, состоящая из 40 человек. После полуденного намаза у Центральной Соборной мечети  Саранска  паломников провожал муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков. Перед началом хаджа для отъезжающих были проведены специальные уроки, на которых объяснялись обряды хаджа, давались практические советы. Во второй группе – десять человек, в третьей – 40 человек. Они также уже находятся в пути к святым местам.
В прошлом году из Мордовии хадж осуществили 150 человек. В этом году их несколько меньше. Это связано с реконструкцией комплекса мечети аль-Харам в Мекке, поэтому саудовские власти приняли решение о сокращении квот для каждой страны на 20 процентов. Вместо прежней квоты в 20 500 мест для России выделена квота на 16400 человек. В то же время озабоченность вызывает санитарно-эпидемиологическая обстановка в Саудовской Аравии из-за вспышек коронавируса и вируса денге: проводится вакцинация хаджиев.
Дополнительная нагрузка ложится на плечи туроператоров в связи с ограничениями в перемещении в Мекке. Если раньше пропускная способность территории вокруг Каабы для совершения обряда таваф составляла до 80 тысяч человек в час, сейчас она составляет только 40 тысяч человек. Известно, что точное число хаджиев – 854 402 человека. При этом  из них не более 30 тысяч являются жителями Саудовской Аравии.
В этом году стоимость поездки к святым мусульманским местам выросла на 30-40 тысяч рублей. Например, если паломник изначально планировал заплатить 126 тысяч рублей, то окончательная стоимость оказалась 160 тысяч рублей.
Все группы паломников из Мордовии сначала направились в Казань, оттуда перелет в Стамбул, где совершают пересадку на другой самолет, летящий до города Джидда, от которого до Мекки 70 километров.
Кстати, в этом году жертвоприношений животных во время мусульманского праздника Курбан-байрам в Москве не будет. Для этого верующим отведут специальные площадки в Московской области.

Подготовила Альбина Давыдова