Интервью заместителя Председателя Государственного Собрания РМ, председателя Совета старейшин - руководителя НКА татар РМ «Якташлар» Рафаиля Закиевича Аширова «Татары Мордовии говорят на одном языке», опубликованное 18 сентября 2013 года в газете «Юлдаш», побудило многих наших читателей к раздумьям о нынешнем состоянии татарской культуры в Мордовии, о проблемах татарского национального развития. Первые отклики вышли в нашей газете 25 сентября. Сегодня публикуем новые отзывы читателей.

 

САБАНТУЙ – НАШ ОБЩИЙ ПРАЗДНИК

Профессор, доктор философских наук Фарит Ахметович АЙЗЯТОВ:

– В последнее время можно услышать от некоторых татар пожелание о том, чтобы республиканский Сабантуй проводить не только в Лямбире, но и в других районах Мордовии. Пожелание, конечно же, имеет право звучать, но здесь мне ближе позиция Рафаиля Закиевича Аширова. Реальность у нас все же такова: проведение республиканского Сабантуя на достойном, профессиональном уровне осилит только татарский Лямбирский район, имеющий специфический культурный и организационный потенциал. Другое дело – сельские сабантуи, их, конечно, надо проводить, чтобы не только нынешние сельчане могли собраться на родной татарский праздник, но и уроженцы тех или иных сел, живущие в других местах. И на республиканский Сабантуй надо привозить как можно больше татар из других районов, чтобы больше людей ощутили свою причастность к родной культуре и к родному народу, имеющему уникальные традиции.
Да, всероссийский Сабантуй шагает по регионам. Но ведь это целые регионы берут на себя организационную и финансовую заботу о проведении праздника. Но не в обиду будет сказано, например, Ельниковскому или Атюрьевскому районам, но они, на мой взгляд, в должной мере не осилят республиканский Сабантуй. Районные или сельские сабантуи – да, они вполне могут провести.
Теперь что касается «интернациональности» или исключительной национальности Сабантуя, на чем настаивает в своем отклике на интервью руководителя НКА заведующая татарской библиотекой «Магариф» Рашидя Алиевна Ипкаева.
Реальность сегодня такова, что любые национальные праздники становятся интернациональными, мы живем не в 18-м и даже не в 19-м веке, а в 21-м. Тем более, имея неизменную татарскую основу, наш Сабантуй с годами становится не слабее, а только сильнее, потому что становится любимым праздником и других народов, живущих с татарами в братском соседстве. Этим можно только гордиться.

СЛЫШИТ ЛИ МОЛОДЕЖЬ АКСАКАЛОВ?

Экономист Светлана Ильдаровна МАКАЕВА:
– Замечательно, когда общественные деятели и политики, уважаемые наши аксакалы заинтересованно рассуждают о сохранении татарского языка, развитии татарских традиций, но вопрос вопросов – слышит ли их молодежь? Если сегодняшние молодые люди не будут говорить на родном языке, не будут живо интересоваться национальными традициями, то сохранение и развитие татарской культуры просто невозможно.
Так вот: что наши уважаемые аксакалы, добровольно взявшие на себя ответственность за деятельность татарской общественной организации, могут сказать татарской молодежи? Что могут предложить, кроме мудрых советов и строгих поучений, кроме того, что республика и сама по себе делает для своих татар? Чем могут заинтересовать татарскую молодежь Мордовии? Могут ли предложить молодым татарам и татаркам, например, воскресную школу по изучению татарского языка и культуры в Саранске? Или хотя бы курсы татарского языка, которые несколько лет назад велись в Саранске и люди туда ходили. Но эти курсы прекратили функционирование из-за отсутствия моральной и материальной поддержки...