В Саранске состоялось очередное заседание Совета старейшин Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар». Вел заседание председатель Совета старейшин – руководитель НКА, заместитель Председателя Государственного Собрания РМ Рафаиль Закиевич Аширов.
В числе первых обсуждался вопрос о том, что в отдельных общеобразовательных школах Мордовии недовольство их руководителей и педагогов вызывает ношение некоторыми школьницами-татарками хиджабов – мусульманских женских головных уборов. Были уже и конфликтные ситуации. В связи с этим Рафаиль Закиевич Аширов подчеркнул: «В светской школе должна быть единая школьная форма. Принятый недавно новый федеральный Закон об образовании дает право администрациям школ самим определять – вводить единую школьную форму или нет. И если школы форму ввели, то учащиеся должны подчиняться такому решению администраций своих школ. Школа – не место, где нужно демонстрировать свою национальную или религиозную исключительность. Татарам, как и представителям всех других национальностей, жизненно важно именно с детства органично вписываться в контекст единого российского народа. Сегодняшним детям жить предстоит в общей многонациональной стране. К тому же этот женский головной убор – хиджаб изначально не характерен для наших татарок. Здесь, скорее, сказывается современное влияние арабского Востока. Потому укреплять нашу традиционную национальную культуру важно еще и для того, чтобы не подвергаться чужому и чуждому влиянию. Мусульманский головной убор – далеко не главный показатель принадлежности к татарскому народу.  К тому же как врач хочу сказать: девочке несколько часов сидеть на уроках закутанной в хиджаб – вредно для здоровья. Это должны понимать и родители».
Члены Совета старейшин НКА отметили, что в школах должна быть создана обстановка равноправия для всех детей, независимо от национальности и религиозной принадлежности. Только официально и даже директивно установленная единая школьная форма будет в значительной мере способствовать установлению единства и равноправия детей. А национальные костюмы и религиозное одеяние дети при желании могут носить в свободное от школьных занятий время.
Руководство НКА татар Мордовии «Якташлар» однозначно высказывается за официальное введение в школах республики и всей России единой школьной формы.
Обеспокоенность членов Совета старейшин НКА «Якташлар» вызывает и тот факт, что чуждое религиозное мировоззрение все чаще овладевает умами молодых мусульман под воздействием из-за рубежа, преимущественно из арабского Востока. Не последнюю роль в этом играет и то, что многие нынешние мусульманские священники получают религиозное образование в Саудовской Аравии, где официальной государственной религией является ваххабизм – чуждое и опасное для нашего традиционного ислама мировоззрение. Потому сегодня в нашем обществе важно укреплять ценности доброго традиционного ислама, который уже много веков живет и развивается в многонациональной и многоконфессиональной среде.
На заседании Совета старейшин была подчеркнута необходимость более тесного сотрудничества НКА «Якташлар» с духовными управлениями мусульман Мордовии, а также проведения национально-культурных мероприятий, направленных на утверждение наших традиционных национальных и духовных ценностей.
На заседании Совета старейшин НКА также был заслушан отчет о проделанной в 2013 году работе. Как отметила председатель правления НКА «Якташлар» Надия Низаметдиновна Азисова, утвержденный план работы автономии за девять месяцев выполнен на 80 процентов. Но работа по проведению национально-культурных мероприятий будет продолжена.