15 октября в мечетях по всей Мордовии мусульмане собрались, чтобы прочесть праздничную молитву и отметить Курбан-байрам – завершение хаджа паломниками. Праздник жертвоприношения прошел и в мечетях Регионального духовного управления мусульман РМ. Ранним утром с такбиром мусульмане подошли к соборной мечети Ускудар на Светотехстрое. В мечети муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин прочел проповедь, в которой рассказал о том, каким испытаниям Всевышний Аллах подверг пророка Ибрагима. Муфтий призвал татар Мордовии сохранять свой родной язык и национальную культуру. Затем прошла праздничная молитва. После ее завершения состоялось праздничное жертвоприношение, а мясо жертвенных животных раздали нуждающимся. Стоит отметить, что впервые жертвоприношение для предотвращения антисанитарии проводилось не на открытой местности, а в специально оборудованном для этого помещении.
В тот же день состоялось празднование Курбан-байрам и в мечетях Духовного управления мусульман РМ. В Центральной соборной мечети Саранска намаз прошел под руководством Илдуза-хазрата Исхакова. А накануне праздника мусульмане провели субботники. 12 октября была проведена уборка территории Центральной соборной мечети. Участники субботника убрали накопившийся мусор и осеннюю листву, собрали строительный материал, оставшийся после возведения минарета. 13 октября мусульманки провели генеральную уборку внутри мечети.
15 октября праздничное богослужение прошло и в одной из мечетей Центрального духовного управления мусульман РМ в селе Аксеново Лямбирского района. На намаз под руководством муфтия Фагима-хазрата Шафиева собрались около 350 человек. Кроме того, муфтият закупил около 40 голов овец и баранов, в течение трех праздничных дней совершались жертвоприношения. Мясо жертвенных животных раздавали малоимущим и многодетным семьям, а также пожилым людям вне зависимости от вероисповедания и национальности.

Эльвира Байбекова