В минувшую пятницу в Лямбире состоялся тематический вечер, посвященный празднику жертвоприношения Курбан-байрам, организованный Центром татарской национальной культуры Лямбирского района. В качестве почетных гостей присутствовали муфтий Духовного управления мусульман РМ Илдуз-хазрат Исхаков, заместитель муфтия Камиль-хазрат Бадретдинов, имам-хатыб Лямбирской мечети Ряшит-хазрат Сайфуллов и глава КФХ «Юлдаш» Рафик Айясович Фетхуллов. Приглашены были учителя и учащиеся школ Лямбирского района, работники культуры, журналисты. Особой торжественности и приподнятости вечеру придало открывшее его проникновенное чтение суры «Фатиха» из Корана в исполнении ученика Черемишевской школы Сюбаева Самата. Возвышенное настроение собравшихся было подхвачено и усилено благодаря тонкому лиричному звучанию мунаджатов (исламское духовное песнопение), которые исполнили ученики той же школы: Курмакаева Диана, Солдатов Ильдар, Ерзина Диана. Динара Шабаева из Татарской Тавлы растрогала гостей своим чтением суры Корана «Ихлас».
Директор Центра татарской Альфия Асымовна Максимова поприветствовала всех гостей и поздравила со священным праздником.
В своем приветственном слове муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков отметил, что во все времена, не только благоденствия, но и гонений на веру, мусульмане умели сохранить и пронести через века великое слово Аллаха – Коран – и данные Им праздники Рамазан и Курбан-байрам. Настоящее время, как сказал имам, ознаменовано тем, что, несмотря на непростые реалии текущей жизни, все больше людей стараются просвещаться в вопросах веры и идти по пути постижения Аллаха. Также он от души поблагодарил А.А. Максимову за ее мероприятие, способствующее укреплению веры в сердцах представителей разных поколений и сохранению родного языка и культуры.  
Камиль-хазрат Бадретдинов поздравил всех с праздником и затронул проблемы, актуальные как для мусульманской уммы республики, так и всего нашего общества: падение рождаемости, рост смертности населения от болезней из-за нездорового образа жизни и слабости человеческого духа. Противостоять этому, уверен хазрат, может лишь следование заповедям Божьим, страх перед грехом.
Имам-хатыб Лямбирской мечети, обращаясь, прежде всего, к учителям и родителям, призвал их воспитывать в детях богобоязненность и нравственную читоту. И добавил, что в этом на помощь семье приходит мечеть. Как, например, в Лямбире, где Ряшит-хазрат ведет уроки по изучению арабского языка и основ ислама.
За чашкой чая ученые-муллы также ответили на ряд вопросов от гостей. Касались они общих норм и правил исламской этики и морали, выражали самые сокровенные помыслы и стремления верующих: зачем нужен намаз, о ношении хиджаба в присутственных местах, как уберечься от дьявольского наваждения. Собравшиеся не только обсудили волнующие их проблемы, но и получили мощный заряд положительной энергии и пищу для ума и сердца.

Румия Рамаева