Весь октябрь в республике проходят мероприятия, приуроченные к месячнику пожилых людей. Пенсионеров чествуют и в городах, и в селах. Именно в это время у молодежи появилась еще одна возможность отблагодарить пожилых людей за их многолетний труд, за заслуги перед обществом и за их положительный пример для подрастающего поколения. Так, по словам главы администрации Татарско-Юнкинского сельского поселения Торбеевского района Венеры Фяритьевны Кудяковой, в селе Татарские Юнки День пожилых людей прошел 11 октября. Около 40 пенсионеров собрались в этот день в сельском Доме культуры. Для пожилых людей был организован концерт с участием школьников, после которого прошло чаепитие в теплой, дружеской обстановке. Среди тех, кто заслужил уважение сельчан и был приглашен на этот праздник – Рауза Шайхулловна Кудякова, которая долгие годы работала в колхозе учетчицей, Адиля Сяитовна Кудякова – ветеран педагогического труда, а также Кяримя Ахметовна Китаева, которая в этом году отмечает свое 80-летие.
А 18 октября День пожилых людей состоялся в селе Кривозерье Лямбирского района. Директор сельского культурно-досугового центра Наиля Шайхатдяровна Манеева рассказала, что в зале ДК собрались около 25 человек. В концерте для пожилых людей приняли активное участие как школьники, так и самодеятельные артисты. Выступили местные ансамбли «Хыял» и «Чишмя». После концерта прошло чаепитие с национальной выпечкой. На празднике присутствовала одна из самых пожилых людей села Абидя Аксяновна Сайфуллова, которой 94 года. В числе гостей мероприятия была также супружеская чета учителей Янгляевых Рафик Ибрагимович и Гельджихан Ибрагимовна.
Однако во многих татарских селах подобные мероприятия еще не прошли, но они обязательно состоятся. По словам главы администрации Верхне-Урледимского сельского поселения Рузаевского района Рифата Рафиковича Рахмукова, у них День пожилых людей запланирован на конец текущей недели. В селе Латышовка Кадошкинского района праздник состоится 24 октября. В Усть-Рахмановке Атюрьевского района пожилых будут чествовать 25 октября. Глава администрации Стрельниковского сельского поселения Атюрьевского района Саид Загидуллович Кильдеев рассказал, что у них пройдет целых три Дня пожилых людей.
- Поселение у нас довольно большое, а людям в преклонном возрасте уже тяжело передвигаться на дальние расстояния. Поэтому 24 октября в Стрельникове пройдет праздник для сельчан и жителей соседнего Нижнего Пишляя, 25 октября в Клопинку приедут гости из Верхнего Пишляя, а 29 октября День пожилых людей пройдет в Пичеполонге. Пенсионеров у нас много – около 230 человек, поэтому собрать их в одном месте непросто, - говорит Саид Загидуллович.
Если вы не успели сделать что-то доброе и хорошее для своих бабушек и дедушек – у вас еще есть время.

Эльвира Байбекова