17 октября новый министр по национальной политике Республики Мордовия Анатолий Михайлович Чушкин с ознакомительным визитом побывал в татарском селе Белозерье Ромодановского района, насчитывающем более трех тысяч жителей и имеющем восемь мечетей.
Как раз религиозный фактор, играющий особую роль в жизни Белозерья, был основной темой во время отдельных встреч министра с педагогическим коллективом Белозерьевской средней общеобразовательной школы, депутатами сельского Совета, имамами сельских мечетей. Во встречах участвовали: глава администрации Ромодановского муниципального района Сергей Валерьевич Чалов, муфтий Духовного управления мусульман РМ Илдуз-хазрат Исхаков, муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ Зяки-хазрат Айзатуллин, заместитель муфтия Центрального духовного управления мусульман РМ Раис-хазрат Янгличев.
Большую пользу приносит религия государству и обществу тогда, когда способствует нравственному и патриотическому воспитанию человека. Например, в значительной мере под влиянием ислама в Белозерье отказались от спиртных напитков, без которых в последние годы проходят свадьбы и любые другие торжества; прекратилась кража невест.
Однако, как подчеркнул Анатолий Чушкин, у государства появляется обеспокоенность тогда, когда духовенство стремится подменять собой официальную светскую власть, когда претендует на функции управления. В Белозерье, оказывается, это явление пока еще имеет место. Мы живем в светском обществе, в котором, как не раз подчеркивал министр, главенствовать должна Конституция страны, но не нормы шариата. Что касается Белозерья, то именно современное государство дало предприимчивым жителям села возможность свободно заниматься бизнесом, повышать свое благосостояние, не боясь былых преследований и обвинений в незаконной «спекуляции». Потому важно ценить государство и почитать его законы, именно их признавать главенствующими в обществе.
Белозерье – благоустроенное село трудолюбивых и гостеприимных людей, с красивыми современными домами, величественными мечетями, в отличие от многих населенных пунктов республики имеющее два асфальтированных въезда – со стороны Ромоданова и со стороны федеральной трассы Саранск-Ульяновск. И на фоне такого великолепия бросается в глаза бедность и ветхость здания сельской администрации – органа местной официальной власти. Нуждается в реконструкции и здание сельской общеобразовательной школы, которая не вмещает в одну смену всех учащихся. В Белозерье нет Дома культуры. Правда, в реальных планах значится строительство детского сада.
Во время встречи с педагогами, многие из которых были в мусульманских платках, министр по национальной политике Анатолий Чушкин говорил о том, что одежда оказывает сильное влияние на формирование сознания человека. Общеобразовательная школа является исключительно светским местом, где нецелесообразно подчеркивать свою религиозную принадлежность. По словам министра, именно учителя призваны быть пропагандистами государственных ценностей и традиционной татарской культуры, чтобы на сознание детей не влияла культура арабского Востока или Турции, чтобы чужая культура не казалась им родной. Анатолий Чушкин не раз обращал внимание на то, что традиционный татарский платок отличается от того головного убора, который носят современные белозерьевские женщины.
Министр напомнил: исламской фактор, не без влияния наших западных оппонентов, взбудоражился за пределами России. Западные оппоненты нашей страны, встревожив ислам, стремятся внести в мирную жизнь многонациональной России сумятицу и напряжение. И чтобы это не коснулось нас, в частности – Белозерья, людям важно свою повседневную жизнь основывать прежде всего на законах своего государства и придерживаться своих традиционных культурных ценностей, что тесно взаимосвязано. Потому и имамам необходимо иметь отечественное базовое образование, отсутствие которого у многих из них также является предметом особой обеспокоенности органов государственной власти Мордовии. В настоящее время планируется проведение специальных образовательных мероприятий с участием имамов.
А история ислама в России, за многие века впитавшего ценности единой многонациональной и многоконфессиональной страны, как напомнил Анатолий Чушкин, в первую очередь связана с Булгаром, а национальная история татар Мордовии – с темниковской землей. То есть, исконные татарские традиции – находятся в глубине нашей страны, а не арабского Востока. Необходимо быть ближе к тому исламу, который есть в России, и не следует допускать экспансии арабских ценностей в Белозерье. И в хадж в Мекку, по мнению министра по национальной политике, лучше всего отправляться людям, чье сознание уже укреплено своими культурными ценностями и патриотизмом, знаниями о корневой основе культуры России, потому меньше будет опасности подвергнуться чужеземному влиянию, которое – явно не в пользу Российского государства. Именно некоторые подвергшиеся такому влиянию жители Белозерья, как заметил Анатолий Чушкин, в настоящее время находятся в горячих точках за пределами России и воюют на стороне боевиков.
Житель села Равиль Хакимович Янгличев в диалоге с министром настаивал на том, что для абсолютного большинства белозерьевцев как раз характерен патриотизм, и, по его мнению, одежда не оказывает отрицательного влияния на патриотические чувства сельчан. Об этом могут свидетельствовать результаты выборов разного уровня, когда белозерьевцы активно голосуют за партию «Единая Россия», за Владимира Владимировича Путина, за созидательный курс Владимира Дмитриевича Волкова. И среди голосующих за действующую власть России и Мордовии как раз много женщин в мусульманских платках. Кстати, возможность носить ученицам белые платки официально утверждена попечительским советом Белозерьевской школы. Представители муфтиятов, активно участвуя в диалоге, также убеждали министра в том, что белозерьевское духовенство – всей душой за единую, неделимую и сильную Россию и такая позиция будет сохраняться и впредь…
Состоявшиеся встречи, по оценке Анатолия Чушкина, оказались полезными, ему удалось донести государственную позицию по проблемам национально-культурного и духовного развития до жителей крупного татарского села Мордовии. Что особенно важно, жители Белозерья готовы слушать и прислушиваться, участвовать в диалоге с представителями органов государственной власти. И этот визит нового министра по национальной политике республики в Белозерье первый, но далеко не последний…

Н.Светлов