В Доме печати прошла конференция  председателя Госкомитета по труду и занятости населения РМ Дмитрия Михайловича Борисова. Приоритетными стали вопросы, касающиеся трудоустройства молодежи, занятости инвалидов и профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Уровень регистрируемой безработицы в нашей республике составляет 0,8 процента и является одним из самых низких в России. По этому показателю Мордовия находится на 16 месте среди субъектов страны, в Приволжском федеральном округе – на 4-м месте.
В Мордовии принята и действует Программа дополнительных мероприятий на рынке труда на 2013 год. Ее реализация, на которую направлено более 728 млн. рублей, в том числе 95 процентов выделено из федерального бюджета, позволила расширить возможности для трудоустройства, в частности, инвалидов – на сегодняшний день трудоустроено 113 человек, в том числе два инвалида первой группы.
- Для них организована работа на дому, завезено оборудование, - сказал Д.М.Борисов.
В 2014 году планируется создать для инвалидов 150 рабочих мест. 105 выпускников учреждений профессионального образования  были временно трудоустроены. Более половины этих работников переведены на постоянную работу. 125 человек получили финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности, 57 из которых – жители сельской местности.
На начало ноября для 240 молодых мам, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком, организовано обучение на базе Центра занятости Саранска. Они повышают свою квалификацию, либо получают другую специальность, причем организовано временно 20 рабочих мест – пекарь, швея, бухгалтер.  Большой популярностью пользуется занятость среди подростков во время летних каникул. Летом 11 тысяч несовершеннолетних смогли поработать.
- Сегодня в республиканском банке вакансий насчитывается более десяти тысяч вакансий, 80 процентов из которых – по рабочим специальностям и профессиям, из них половина требуется на многочисленные стройки Саранска и республики. Есть вакансии, но нет людей, - говорит председатель Госкомитета по труду и занятости населения РМ Д.М.Борисов.
Сегодня максимальный размер пособия по безработице составляет 4900 рублей, минимальный размер – 850 рублей. «Минималку» получают люди, не имевшие работы  и впервые вставшие на учет в Центр занятости.
В Мордовию переезжает немало наших бывших соотечественников из Казахстана, Украины, Узбекистана, а также из российских регионов. Для того, чтобы им лучше адаптироваться на новом месте, оказывается содействие в трудоустройстве.  Только в 2013 году такая помощь оказана 166 гражданам.

Альбина Давыдова