С 13 по 16 ноября в городе Салават (Республика Башкортостан) пройдет чемпионат мира по борьбе на поясах. Доказать свое мастерство съедутся около 300 спортсменов из России, США, Греции, Израиля, Латвии, Литвы, Турции, Швеции Монголии, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Эстонии и других стран.
В сборную России вошли трое титулованных борцов и из нашей республики. Все они стали победителями чемпионата России по борьбе на поясах, который прошел в конце сентября во Владикавказе (Республика Северная Осетия - Алания). Один из них двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка мира по борьбе на поясах Денис Муртазин рассказал о подготовке к предстоящим соревнованиям, о роли спорта в своей жизни и планах на будущее. Денис – уроженец села Пензятка Лямбирского района. В свои 27 лет он завоевал практически все возможные титулы в этом виде спорта. К сожалению, борьба на поясах не входит в перечень олимпийских видов спорта, поэтому олимпийская медаль – это единственный приз, которым молодой спортсмен не сможет обладать.
Даже из почитателей спортивного таланта Дениса мало кто помнит, что борьбой на поясах он стал заниматься лишь с 2007 года. Это было своеобразным возвращением. До этого парень был успешным борцом греко-римского стиля, входил в сборную страны, завоевал немало наград всероссийского и мирового уровня. Однако после травмы, полученной во время очередных соревнований, выяснилось, что у Дениса межпозвоночная грыжа, которая являлась прямым противопоказанием для дальнейших серьезных занятий греко-римской борьбой. Схватки из партера, при которых нагрузки на позвоночник максимальные, проводить запретили. Бросать спорт было тяжело: сколько сил и стараний было вложено, годы тренировок за плечами, да и азарт от побед на крупных соревнованиях – все это не просто так. В тяжелой жизненной ситуации Дениса поддержали родители Мянсур Фатихович и Римма Ахмеджановна, а также сестра Оксана. Они сумели внушить молодому человеку уверенность в завтрашнем дне. Денис с огромной любовью и гордостью отзывается о своей семье, особенно о маме. Все свои победы он посвящает именно ей.
Мама Дениса работает в школе, папа на стройке. Сестра недавно вышла замуж, сейчас она вместе с мужем и дочкой живет у родителей в Пензятке.
Денис пока тоже живет с родителями, однако вскоре планирует начать самостоятельную жизнь: молодой человек уже почти достроил собственный дом по соседству с отчим.
- После победы на чемпионате мира мне выделили участок земли в Лямбире, но я решил, что построю дом рядом с родительским. Продав участок, вложил деньги в строительство. Кроме того, как молодой специалист, живущий на селе, получил субсидию на строительство дома. Сейчас мое жилище нуждается только в установке окон и внутренней отделке, надеюсь, что скоро смогу справить новоселье, - рассказывает Денис Муртазин.
Кроме завершения строительства дома в планах у Дениса – женитьба. Его невеста тоже именитая спортсменка, призер и победитель всевозможных соревнований по спортивной ходьбе Эльмира Алембекова. Они встречаются уже четыре года. Молодые люди познакомились на одном из мероприятий по чествованию спортсменов, которые регулярно проводятся в нашей республике. И даже периоды спортивных сборов, когда они подолгу не виделись, не смогли их разлучить.
- Я против, чтобы Эльмира продолжала заниматься профессиональным спортом, - говорит Денис. – Ведь в ней я вижу свою будущую супругу, мать моих будущих детей, а спорт не только приносит награды и известность, но еще и отнимает самое драгоценное, что может быть у человека, – здоровье. Однако я не могу ей этого запретить, ведь большая часть ее жизни тесно связана с ходьбой, и отказаться от этого не так-то просто. Ведь когда-то я сам прошел этим путем. Надеюсь, настанет тот день, когда она сама примет решение отказаться от спортивной карьеры в пользу создания полноценной семьи.
Денис понимает, что и его жизнь в борьбе не будет бесконечной, поэтому заранее старается подготовить стабильную базу, чтобы не оказаться на обочине, оставив спорт. Недавно он поступил в Казанский институт социальных и гуманитарных знаний на специальность «Юриспруденция».
- Быть юридически подкованным в наше непростое время должен каждый человек, а я рано или поздно планирую открыть собственный бизнес, а в этом деле без юридической грамотности никак, - отмечает Муртазин.
О планах на ближайшее будущее Денис говорит очень уверенно, притом это касается не только его лично, но и его родного села. Думаю, многим сельчанам было приятно узнать, что имея возможность обустроиться ближе к Саранску – в райцентре, Муртазин предпочел пустить корни в родном селе. Кроме того, его очень беспокоит вопрос благоустройства Пензятки.
- Мне бы очень хотелось, чтобы наше село было современным и удобным для жизни, чтобы молодежь из-за бездорожья или отсутствия детского сада не уезжала в город, - говорит Денис. – Ведь Пензятка расположена совсем недалеко от Саранска, а у нас нет не то что детского сада, а даже группы дошкольного воспитания при школе, нет даже приличной современной детской площадки на все село, а ведь наши малыши ничем не хуже столичных.
Однако первое и главное место в жизни Дениса Муртазина занимает, конечно же, спорт. На сегодняшний день в борьбе на поясах вольным стилем в весовой категории 68 кг Денис является самым сильным спортсменом в стране, он четыре раза подтверждал это на чемпионатах России, и одним из самых сильных в мире. В этом его конкуренты смогли убедиться на чемпионатах мира в Киргизии и Республике Того (Западная Африка). Будем надеяться, что борец из Мордовии сможет и в третий раз завоевать звание чемпиона мира. В этом ему усиленно помогает тренер Юнир Сафиуллович Ариков. Кроме того, на сборах в подмосковном Раменском, которые завершились буквально несколько дней назад, они тренировались вместе с Романом Юсуповым, который также отправится на соревнования в Салават. Старший товарищ по сборной умеет найти нужные слова, чтобы подбодрить, помочь сконцентрироваться на победе.
Желаем нашим борцам удачи на предстоящих соревнованиях и, конечно, принести побольше «золота» в копилку нашей сборной.

Эльвира Байбекова