В 8 классе Алтарской средней общеобразовательной школы Ромодановского района под руководством классного руководителя Наиля Хайдаровича Исхакова прошел урок мужества, посвященный отважной комсомолке Герою Советского Союза Зое Космодемьянской.
На мероприятие были приглашены учащиеся 6-9 классов и учителя.  Был оформлен стенд с фотографиями о детских годах Зои,  где она жила и в какой школе училась, какую общественную работу проводила, а также стенд с фотографиями молодогвардейцев Краснодона. В последнее время как в России, так и за рубежом, распространяется достаточно много ложной  информации как о самой героине – что никакой Зои Космодемьянской не было, а была совсем другая девушка, так и о ее подвиге – что она ничего героического не совершила, все это выдуманная история. На страницах газет и на телевидении подвергается сомнению и подвиг молодогвардейцев, их даже называют «террористами».  
В начале урока Наиль Хайдарович рассказал нам о героях-комсомольцах, молодогвардейцах – Олеге Кошевом, Сергее Тюленине, Любови Шевцовой и многих других. Во время Великой Отечественной войны эти 16-18-летние молодые девушки и парни совершали дерзкие рейды на вражеские территории, устраивали засады и не давали покоя врагу, брали в плен немецких офицеров и генералов, взрывали дороги и мосты, добывали ценную информацию для нашего руководства, показывали чудеса героизма и мужества. Примеры отваги и мужества во время войны показывали сотни ребят, многие за героизм и храбрость были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Одним из таких героев была Зоя Космодемьянская.  
В 1941 году она стала членом истребительного партизанского отряда. Во время выполнения боевого задания в деревне Петрищево Московской области фашисты схватили ее, а потом зверски казнили.
Мы, школьники, рассказали биографию ее родителей и  говорили о ней самой. В стихах  показали ее жизненный и  героический подвиг в годы войны, сопровождая показом слайдов и киноматериалов.
В конце урока мужества Наиль Хайдарович вел разговор с нами на тему  «Есть ли место подвигу сейчас?».
Ребята приводили примеры подвига  из жизни, прочитанных из газет, услышанных по телевизору.
- Люди, совершающие подвиги, всегда были и будут,  только в тот момент не думают об этом, когда порой с риском для жизни делают то, чего просто не могут не сделать. Ребята, даже вы можете совершить подвиг, - сказал Наиль Хайдарович.
Он привел несколько примеров. Ребенок, катаясь на санках с горки, угодил в пруд. Случайно проходивший ученик, не раздумывая, бросился в ледяную воду его спасать. Ученик младших классов, рискуя собственной жизнью, вытащил маленького ребенка из горящего дома.    
Поэтому место для героических, самоотверженных поступков есть, в некоторых условиях оно создано равнодушием, халатностью, плохим отношением к своим обязанностям тех людей, которые должны были предотвратить ту или иную кризисную ситуацию. Другие ради спасения людей, не задумываясь, рискуют своей собственной жизнью.
Хотелось бы, чтобы  мирные подвиги обходились без жертв. Пусть почаще совершаются трудовые подвиги в учебе, на предприятиях, в науке.

Хадиджа Мусалеева, ученица Алтарской СОШ Ромодановского района