Второй месяц в России идет осенний призыв, который продолжится до 31 декабря. За этот период в Вооруженные силы и войска других силовых министерств и ведомств предстоит направить 150 030 россиян в возрасте от 18 до 27 лет, не находящихся в запасе и годных к военной службе. Причем в осенний призыв повестки получат меньше людей, чем в весенний. Военное ведомство будет уделять особое внимание отбору призывников. Пока призывные медицинские комиссии отсеивают по состоянию здоровья почти 30 процентов пополнения. 70 процентов граждан, явившихся прошлой весной на призывные комиссии, были признаны годными к военной службе, половина из них имели незначительные ограничения по здоровью. К началу осеннего призыва подготовку по военно-учетным специальностям в организациях, школах, клубах и учреждениях ДОСААФ России прошли 33,4 тыс. молодых людей. Министерство обороны России планирует увеличить число призывников с высшим образованием.
Из села Белозерье Ромодановского района, самого крупного татарского села нашей республики, буквально на днях уезжает служить Азат Баширов, которому только что исполнилось 19 лет. Через месяц солдатом Российской Армии станет и его односельчанин Нияз Асаинов, которому вот-вот будет 20 лет.
- Нияз закончил в Саранске колледж, он с желанием идет служить, как и Азат Баширов, понимая, что это пригодится им в дальнейшей жизни, - говорит заместитель главы администрации Белозерьевского сельского поселения Хамзя Хусяинович Мусалеев. – Я разговаривал с Ниязом, он планирует после армии получить высшее образование. Он хорошо учился в школе, парень старательный, думающий.
По словам главы администрации Татарско-Пишленского сельского поселения Халиди Ибрагимовны Шабаевой, из Пишли идут служить в осенний призыв трое ребят. Их односельчане – Раис Чурбанов, Альмир Салтыков, Дамир Мурсякаев, Тимур Кугушев – уже несут армейскую вахту: были призваны весной и летом. Двое ребят Айрат Гурин и Рустам Бакушев после срочной службы остались на службу по контаркту.
Молодые люди, которые уже отслужили, подают хороший пример тем юношам, которым еще предстоит служба. Например, Айрат Курмаев из села Латышовка Кадошкинского района уже отслужил и весной вернулся в родной дом. Молодой человек никогда и не думал уклониться от службы. 12 месяцев армии пролетели быстро. Сначала – Самара, затем Екатеринбург, Чебаркуль, Новосибирск. Уходил служить, закончив железнодорожное училище в Рузаевке, имея специальность водителя, поэтому сначала был в автомобильном батальоне, потом за рулем «Камаза» возил боеприпасы на полигон к месту взрыва. «Хорошо, что не пришлось грузить их, - делится своими переживаниями его мама Эльвира Сабировна Курмаева. – Присягу он принимал в Самаре, когда мы ездили к нему в часть, то сильно волновались. Он всегда говорил: «Мама, не переживай, у меня все хорошо». Теперь мое материнское сердце немного успокоилось. Он вернулся домой, работает, учится в филиале Самарского железнодорожного института».
Также весной пришел со службы в армии и житель Татарской Тавлы Лямбирского района Ринат Рызванов. Попал он в далекий Приморский край, в Сухопутные войска. «Самостоятельный и ответственный», - говорят про него односельчане.
После окончания девятилетней школы в родном селе Ринат по своему желанию уехал учиться в Ульяновск в медресе. После двухлетнего обучения он приехал домой и поступил в Саранский строительный техникум. Едва он закончил учебу – началась армейская служба. Правда, диплом ездила получать мама Галия Ильясовна.
- Конечно, сильно волновалась, когда узнала, что сын так далеко от родных мест, - говорит она. – Ехали ребята туда восемь суток на поезде, столько же обратно. На принятии присяги не смогла побывать. Ринат не привык никогда жаловаться, всегда говорил, что у него все хорошо. Добавлял лишь про суровые морозы в 50 градусов.  Только я сама знаю, как я ждала его возвращения, ведь материнское сердце всегда болит. Сейчас у Рината хорошая работа, он планирует получать высшее образование.

Альбина Давыдова