8 ноября в Республиканском Дворце культуры прошло тожественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. С праздником всех тружеников отрасли поздравил Глава Мордовии Владимир Дмитриевич Волков.Только в 2013 году из бюджетов всех уровней выделено 4,5 млрд. рублей на развитие сельского хозяйства Мордовии, а также привлечено 10,6 млрд. рублей кредитных средств. Основные средства направляются на реализацию 11 экономически значимых региональных программ. Именно их отобрало федеральное Министерство сельского хозяйства на нынешний год.
Глава отметил, что в этом году аграрии сделали все возможное, чтобы в тяжелых погодных условиях, которые пришлись на уборочную кампанию, не допустить спада производства.
«И как результат тяжелого труда – объем сельскохозяйственного производства за 10 месяцев текущего года выше, чем за аналогичный период прошлого года. В этом огромная заслуга всех вас», - подчеркнул В.Д.Волков.
В эту непростую уборочную кампанию урожайность зерновых составила 23 центнера с гектара, а валовый сбор превысил 951 тысячу тонн. Растет и урожайность кукурузы – в среднем она составляет 65 центнеров с гектара, а в некоторых хозяйствах благодаря использованию новейших передовых технологий выращивания и хранения кукурузы урожайность растет до 100-120 центнера с гектара.  
Важная для республики другая овощная культура – сахарная свекла – дает высокие показатели урожайности, причем по стране это четвертый результат. Задача на этот год – произвести 100 тысяч тонн сахара, а в дальнейшем увеличить объем производства в полтора раза за счет увеличения площадей под сахарную свеклу.
Глава РМ В.Д.Волков подчеркнул, что к 2015 году ставится задача удвоить производство мяса. За 9 месяцев произведено  во всех категориях хозяйств 118 тысяч тонн мяса, по сравнению с аналогичным прошлогодним показателем прирост – 19,4 процента, а также 362 тысячи тонн молока.
Развивается и фермерское движение. Например, из бюджета в этом году на реализацию целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ» выделено 82,1 млн. рублей.  На сегодня построено 26 семейных ферм, которые, в основном, специализируются на производстве молока. Более 45 млн. бюджетных рублей получили в качестве финансовой поддержки 57 начинающих фермеров.  Приятно отметить, что крестьянско-фермерские хозяйства развивают и татары-предприниматели. О некоторых из них наша газета уже рассказывала.
Уже со следующего года в Мордовии начнет реализовываться целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий Республики Мордовия на период до 2020 года», в рамках которой продолжится выполнение мероприятий, направленных на повышение благосостояния сельских жителей. Например, по федеральной целевой программе «Социальное развитие села» за девять месяцев этого года введено 16,3 тысяч квадратных метров жилья, а за все время действия программы более трех тысяч семей сельчан обрели собственное жилье, две трети из которых молодые специалисты, молодые семьи.
Конечно, в селах еще немало проблем, которые предстоит решать. Однако несмотря ни трудности, сельские труженики работают в поле в любую погоду, чтобы всегда на нашем столе был хлеб. На торжественном собрании звучало много теплых и добрых слов в адрес работников агропромышленного комплекса республики. Многим из них были вручены Почетные грамоты, Благодарности Главы РМ, денежные премии. Названы районы-победители. Лямбирский район стал лучшим по растениеводству в первой зоне. Глава РМ В.Д. Волков вручил награду главе администрации района Шамилю Фатиховичу Давыдову. Наградой отметили и Нури Зарифовича Алыкова, руководителя «ВКМ-агро» Рузаевского района.
Большим подарком для тружеников села после окончания торжественной части стал концерт Театра песни «Золотое кольцо» и Надежды Кадышевой.