Как живет сегодня большое татарское село Аксеново Лямбирского района? Чему радуется, о чем переживает? Не забывает ли в традиционной заботе о хлебе насущном о сохранении национально-культурных традиций?..

Страницы истории

В «Списке населенных мест Пензенской губернии» 1868 года Аксеново обозначено как казенное село Саранского уезда из 83 дворов. Основателями этого населенного пункта более трехсот лет назад, равно как и других татарских сел Лямбирского района, были темниковские служилые татары. Правительство отрядило их на ответственный отрезок пограничной линии русского государства – Атемарскую засечную черту, защищавшую русские селения со стороны безлесного узкого перешейка, через которую проходила старая Крымская или Ногайская (Сурская) дорога – основной путь кочевников. В «Атемарской десятне 1669 года» сообщается, что Сюнбайко Аксенов служил рейтаром в Саранском уезде, имел здесь землю. И Аксеновы были зачинателями поселения, разросшегося впоследствии в большое, процветающее село.
К 1917 году число дворов здесь увеличилось до 213. Сельская община объединяла 1306 душ.

День сегодняшний

Сельский совет в Аксенове – один из старейших в Лямбирском районе. Образованный в начале 20-х годов, он сменил целый ряд руководителей, среди которых были славные уроженцы села – участники Великой Отечественной войны и умелые хозяйственники. В настоящее время Аксеновское сельское поселение Лямбирского района возглавляет Рястям Джиганович Ахметов. На этом посту он находится более 23 лет. За это время было многое сделано по обустройству инфраструктуры села. Были газифицированы отдельные улицы Аксенова и село Иняты, оделись в асфальт улицы Ленина и Октябрьская, проведена асфальтированная дорога до Инят протяженностью в пять с половиной километров. В минувшем году был заключен договор с фирмой «Ремондис» по сбору и вывозу мусора из села. Поддерживается и образование на селе, укрепляется материально-техническая база в школе.Так, в 2011 году из сельского бюджета школе было выделено сто тысяч рублей на текущий ремонт школьного здания. Надлежащий уход получают и места общего преклонения и почтения памяти предков-защитников Отечества – так, весной текущего года усилиями местной администрации обновлен памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.
А постоянное шефство над обелиском взяли учащиеся школы, под руководством своих наставников каждую весну убирающие и облагораживающие территорию вокруг памятника.
На базе Аксеновского культурно-досугового центра функционирует сельская библиотека, в которой немногим больше года трудится молодой библиотекарь, двадцатилетняя Гюзель Баширова. Есть свой фельдшерский пункт с богатой историей, который возглавляет более тридцати лет Равиля Хусяиновна Шафеева, есть отделение связи, которым руководит Роза Абдулловна Тимкаева.

Ветераны не остаются без внимания

Всегда помнят здесь и о ветеранах войны и труда, которых чествуют в праздники и будни. Они долгожданные гости на мероприятиях и вечерах за чашкой чая. В такие дни звучат любимые татарские мелодии и льются лиричные стихи, преподносятся памятные подарки. Как, например, на праздничном вечере, посвященном месячнику пожилых людей. «Не стареющие душой ветераны» угощались и вспоминали свою далекую, звонкую юность, наполненную тяжелым трудом военной и послевоенной поры, и, вместе с тем, наполненную веселыми татарскими песнями, крепкой дружбой и теплом людских сердец.
Задушевное мероприятие состоялось в Аксеновском культурно-досуговом центре. Оно было организовано совместно с крестьянско-фермерским хозяйством «Юлдаш», созданном в 2002 году на базе совхоза имени Чапаева и возглавляемом Рафиком Аязовичем Фетхулловым. Это предприятие обеспечило рабочими местами многих аксеновцев. На праздник были приглашены ветераны педагогического и сельскохозяйственного труда. Последние не один десяток лет проработали в местном колхозе имени Чапаева, своим каждодневным неустанным трудом закладывая основу сегодняшнего благополучия жизни детей, внуков и правнуков.
Благодаря интересному и насыщенному сценарию, подготовленному директором центра Альфией Касимовной Бадретдиновой, пожилые участницы праздника не скучали ни одной минутки! Звучали татарские песни и стихи в исполнении учеников Аксеновской школы. Альфия Бадретдинова предстала и как артистичная ведущая, и как голосистая певица. Для ветеранов пел и неоднократный победитель республиканского конкурса «Авылым тавышлары» Салават Бадретдинов.
В центре заботливого внимания оказываются ветераны войны и вдовы погибших солдат, инвалидов Великой Отечественной войны.  В рамках программы по обеспечению жильем ветеранов и вдов участников войны в Аксенове двенадцать человек стали обладателями жилплощади в населенных пунктах Лямбирского района и Саранска.

Главная беда - дороги

Конечно, в Аксенове, как и в любом другом селе, много проблем. Одной из самых насущных для сельчан является плачевное состояние дорог, твердое покрытие которых за минувшие десятилетия изрядно обветшало. Протяженные и широкие, они частично защебенены, а кое-где (у моста через овраг) даже лежат бетонные плиты. Однако общее состояние их оставляет желать лучшего. А скудный сельский бюджет не позволяет пока решить эту проблему. Исключение составляет лишь улица Ленина, единственная из четырех, одетая в асфальт, тоже весьма изношенный. В настоящее время сельская администрация начала предпринимать реальные шаги, направленные в сторону улучшения состояния дорог. На имя Главы РМ направлено письмо с обращениями жителей сел Аксеново и Кривозерье, подписанное главой районной администрации. В Аксеновском сельском поселении уже составлена смета расходов предполагаемого дорожного строительства. В новом дорожном полотне нуждаются, прежде всего, жители улицы Молодежной, которая в осеннюю слякоть представляет собой просто полосу препятствий естественного происхождения – явление удручающее и физически трудно преодолимое.

Нужен детский сад

В Аксенове проживает около полутора тысяч человек. После того, как наряду с большинством российских сел и деревень, оно пережило демографический спад конца 90-х, сегодня здесь в этом плане ситуация стабилизируется.
В последнее десятилетие почти в каждой Аксеновской семье рождается по двое, часто по трое детей. На территории всего сельского поселения, включающего Аксеново и Иняты, живет двенадцать многодетных семей. Им в соответствии с программой обеспечения жильем многодетных семей выделены земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Так что в ближайшем будущем Аксеново прирастет новой улицей – продолжением уже существующей Молодежной.
Однако с приростом рождаемости связана весьма актуальная для многих наших сел проблема отсутствия детских садов. Те, которые были возведены в советские времена, за отсутствием детей, были закрыты или переданы в частное пользование. Аксеновских ребятишек дошкольного возраста родителям приходится возить и в зной, и в холод, в детские сады Большой Елховки, Атемара, Саранска. Что очень некомфортно, прежде всего, для детей. Да и для самих родителей неудобно. В связи с этим Аксеново включено в программу «Развитие системы дошкольного общего и дополнительного образования детей в Республике Мордовия на 2014 – 2020 годы».

Ждем новую школу

Кроме того, аксеновцы ждут строительства нового здания школы, запланированного на 2014 год. В этом году педагогический коллектив школы отметил 45-летний юбилей, за это время накопив огромный опыт воспитания молодежи и взрастив не одно поколение аксеновцев.
Больше двадцати лет это образовательное учреждение возглавляет уроженка Аксенова, выпускница школы Альфия Ибрагимовна Бадретдинова, посвятившая работе в школе в общей сложности тридцать шесть лет.
В разные годы Аксеновскую школу окончили на серебряные медали: Лариса Бадретдинова, Динара Гафурова, Эльвира Альбикова, Анжела Аюпова, Лиана Фейсханова, Гульнара  Хабибуллина, Зульфия Шарибжанова, Рамиль Юсупов, Эльвира Аюпова, Юлия Абдуллова.

Не хлебом единым...

В селе очень бережно относятся к сохранению духовных традиций, родного языка. Отрадно, что в аксеновских семьях говорят по-татарски. Постоянно слышится татарская речь на улицах, в учреждениях, лаская слух своим мелодичным звучанием, таким близким душе, впитанным с молоком матери. Способствуют сохранению этих сакральных ценностей семья и школа, где живы традиции народной педагогики, основанные на уважении и почитании старших, трудолюбии и взаимопомощи, а также общество, где в последние десятилетия идет процесс активного возрождения своих духовных истоков.
На страже духовности и очищения души стоят и сельские мечети, как это и было в стародавние времена, когда мечеть являлась средоточием чистых людских помыслов и высших устремлений души. До революции в Аксенове было три мечети, две последние из которых были возведены в начале XX века, а история самой первой восходила к середине XIX века. При них функционировали три начальные школы, в документах записанные как татарские. А по сути – мектебы, где муллы обучали в основном мальчиков счету, арабскому письму и чтению. Вероятно, оттого, ко времени образования Лямбирского татарского района, в Аксенове и грамотность составляла 72 процента.
Сейчас в Аксенове снова три мечети, двери которых всегда открыты для верующих. И никогда не «скучает в одиночестве» ни одна из этих мечетей. В дни благословенного Рамазана, священного месяца Зуль-хиджа (Корбан ае), на еженедельную пятничную молитву собираются в стенах мусульманских храмов и убеленные сединами старцы, и безусые юнцы.

Земляки

За пределами Аксенова известны многие его уроженцы. Среди них:  Азисова Надия  Низаметдиновна – кандидат социологических наук, доцент, Аширов Камиль Асымович – адвокат, Алукаева Алсу Фаилевна – врач-терапевт, Алимова Роза Саяфовна  – врач-офтальмолог, Ахтямов Рашид, Манеров Дамир, Слаев Растям, Алукаев Рамиль – мастера спорта по греко-римской борьбе, многие из которых в настоящее время преуспевают на стезе спортивного наставничества...

Румия Рамаева