В минувшую пятницу в Саранске состоялось вручение мандатов членам  Общественной наблюдательной комиссии Мордовии третьего состава. Число членов выросло в два раза, среди которых – представители медицины, образования, а также мусульманской и христианской конфессий, Союза женщин Мордовии, Комитета солдатских матерей, Мордовского отделения российского Красного Креста. Присутствовавший на церемонии начальник УФСИН по РМ Олег Викторович Симченков пожелал обновленному составу Общественной наблюдательной комиссии эффективной работы, активной жизненной позиции и добавил, что «УФСИН России по Республике Мордовия всегда открыто для диалога и готово к любому конструктивному общению».

Мандаты вручал сопредседатель Общественной палаты РМ Олег Александрович Каштанов. Среди получивших мандаты – первый заместитель муфтия  ЦДУМ РМ Шамиль Равилевич Сабитов, врач-педиатр участкового педиатрического кабинета ФКУ МСЧ-13 Мэлс  Каримович Галиев.
Общественные наблюдатели, в частности, регулярно приезжают в места лишения свободы, чтобы воочию увидеть в каких условиях содержатся заключенные. Как сказал О.В. Симченков, благодаря сотрудничеству с ЦДУМ РМ осужденные мусульмане имеют возможность молиться в мечети и молельных комнатах, открытых практически во всех колониях.  
Уполномоченный по правам человека в РМ Юрий Алексеевич Ястребцев рассказал, что он недавно посетил изоляторы временного содержания в некоторых районах республики. По его словам, условия содержания задержанных не стали лучше, поэтому он надеется на тесное взаимодействие в деле защиты прав граждан. «Пять лет бьемся над открытием реабилитационного центра для людей, вышедших на свободу, ведь зачастую за годы «отсидки» утрачиваются социальные связи с семьей».
Также состоялось организационное заседание нового состава Общественной наблюдательной комиссии.