В Казани завершился уже второй этап курсов повышения квалификация имамов Приволжского федерального округа. Занятия проходили с 4 по 14 ноября. В нем проходили подготовку имамы и работники мусульманских организаций из всех регионов округа. Проект, поддержанный на федеральном уровне, призван развивать традиционное для России исламское богословие. Первый этап курсов прошел месяцем раньше - в октябре. В минувший четверг в Центре повышения квалификации имамов ПФО состоялось вручение удостоверений о краткосрочном повышении квалификации в Российском исламском университете по программе «Теория и практика управления мусульманской религиозной организацией».
На мероприятии присутствовал академик Рафик Мухаметшин, вручил удостоверения муфтий Татарстана Камиль-хазрат Самигуллин.
Курсы прошли 30 имамов из Мордовии, Пермской, Ульяновской областей, Чувашской Республики и Татарстана. Нашу республику на занятиях представляла делегация из четырех имамов во главе с первым заместителем муфтия ЦДУМ РМ Шамилем-хазратом Сабитовым. В первом этапе курсов приняли участие три имама из Мордовии во главе с заместителем муфтия ЦДУМ РМ Раисом-хазратом Янгличевым. Все обучение было разделено на 2 блока по 36 часов каждый, религиозный и светский. Занятия проходили ежедневно с 8.30 до 16.30 с перерывами на обед и намазы.
Примечательно, что наряду с исламскими дисциплинами духовным лидерам преподавали историю, право и практический аспект деятельности имамов.