Вечером 17 ноября в аэропорту Казани произошла трагедия. «Боинг-737» авиакомпании «Татарстан», выполняющий рейс U363 по маршруту Москва-Казань, вылетел из Домодедово ровно по расписанию в 18.25.
Посадку в международном аэропорту столицы Татарстана должен был совершить в 19.40. Но в 19.25 самолет при попытке ухода на второй круг потерял высоту, столкнулся носом со взлетно-посадочной полосой и взорвался. На борту «Боинга» находились 44 пассажира и шесть членов экипажа. Все они погибли. Среди погибших сын президента Татарстана 23-летний Ирек Минниханов, а также глава управления ФСБ по Республике Татарстан Александр Антонов. Кроме того, в числе жертв авиакатастрофы двое детей.
В МЧС России сообщили, что на месте катастрофы в день трагедии работали три бригады медицины катастроф, 10 бригад «скорой помощи» и 5 бригад МЧС. Всего - свыше 300 сотрудников и 100 единиц техники. На место ЧП прибыла группа психологов минздрава Татарстана для помощи родственникам погибших, которые практически сразу начали прибывать в аэропорт.
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что следствие рассматривает различные версии произошедшего, в том числе ошибка пилотирования, техническая неисправность и неблагоприятные погодные условия.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в этой ужасной катастрофе. Глубокие соболезнования передал родственникам жертв этой трагедии и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
Глава Мордовии Владимир Волков также выразил соболезнования Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и семьям погибших в авиакатастрофе аэропорту Казани.
В правительственной телеграмме говорится: «Народ Мордовии вместе с Вами, вместе со всем народом братского Татарстана глубоко скорбит по поводу трагической гибели людей в результате авиакатастрофы 17 ноября. Это наша общая тяжелая боль, наша общая горькая и невосполнимая утрата. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших».
Глава Мордовии Владимир Волков выразил личные соболезнования Президенту Республики Татарстан в связи с трагической гибелью сына Ирека.
Региональная национально-культурная автономия татар РМ «Якташлар» и вся татарская общественность выражают глубокие соболезнования родным погибших в авиакатастрофе и лично Президенту РТ Рустаму Минниханову в связи с гибелью сына Ирека.
Потерпевший аварию самолет производства 1990 года соответствовал требованиям авиабезопасности, имел специальный сертификат. Хотя, по некоторым данным, разбившийся «Боинг» ранее уже имел опыт аварийной посадки.
Минувший понедельник был объявлен в Татарстане днем траура. Редакция нашей газеты от лица татар Мордовии выражает искренние соболезнования родным и близким погибших в этой ужасной катастрофе.