С 14 по 16 ноября в Салавате (Башкортостан) прошел чемпионат мира по борьбе на поясах. 18 «золотых» медалей из 19 разыгранных на соревнованиях, завоевали российские спортсмены.
Всего в чемпионате приняли участие около 300 спортсменов из 30 стран мира, в том числе России, Америки, Греции, Израиля, Латвии, Литвы, Турции, Швеции, Монголии, Украины, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Армении, Израиля, Эстонии, Узбекистана, Таджикистана. Организаторами мероприятия выступили Международная федерация борьбы на поясах и Всероссийская федерация борьбы на поясах. Борцы выступали в следующих весовых категориях: мужчины 62, 68, 75, 82, 90, 100, 100+, женщины 52, 58, 66, 76, 76+. В первый день прошли схватки борцов в вольном стиле, а на второй сражались спортсмены-«классики».
В вольном стиле нашу республику в сборной России представлял заслуженный мастер спорта по борьбе на поясах в весовой категории 68 кг Денис Муртазин. Он в нелегкой борьбе завоевал «золотую» медаль и стал трехкратным чемпионом мира.
Сенсацией «классического» дня в российской команде стал мордовский спортсмен Евгений Строганов (весовая категория 82 кг), который получил свое чемпионство в шестой раз. До него никому из борцов в мире не удавалось столько раз стоять на пьедестале почета. Кроме того, чемпионом в «классике» в очередной раз стал и уроженец Рузаевского района Роман Юсупов (весовая категория 90 кг).