14 ноября в Саранске состоялся круглый стол на тему «Патриотическое воспитание и гармонизация межнациональных отношений как методы противодействия экстремистским тенденциям». Это значимое мероприятие с представителями некоммерческих организаций, созданных по национальному признаку, провели руководители Управления Минюста России по РМ, министерства по национальной политике РМ, Общественной палаты РМ.

Вел круглый стол министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин.Открывая мероприятие, он подчеркнул, что обозначенная тема достаточно обширная. Поэтому в процессе общения обсуждались проблемы патриотического и этнокультурного воспитания подрастающего поколения, также речь шла о том, каков «градус напряженности» в Мордовии в этом плане.
В многонациональной Мордовии созданы и действуют не только мокшанские, эрзянские, татарские национальные общественные организации, но также украинская, армянская, азербайджанская, еврейская, живут и работают сотни трудовых мигрантов из стран Средней Азии. В ближайшее время на заседании Правительства РМ будет предложен на рассмотрение проект республиканской программы по гармонизации межнациональных отношений в Мордовии.
Временно исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по РМ Сергей Александрович Подсеваткин затронул недавний инцидент в подмосковном Бирюлево, когда события легко «уплыли» в неуправляемое русло. В последнее время, по его словам, более частыми в Мордовии стали проверки и некоммерческих организаций, созданных по национальному признаку, на предмет экстремизма.
- Опасность идеологии экстремизма нужно разъяснять на всех уровнях, - сказал С.А.Подсеваткин. – Воспитание межнациональной культуры должно быть в семье, школе. Его необходимость закреплена и в официальных документах, направленных на противодействие экстремизму. В частности, один из недавно принятых федеральных документов определяет полномочия органов власти субъектов страны и органов местного самоуправления в сфере межнациональных отношений и личную ответственность глав регионов за сохранение межнационального мира.
Заместитель министра образования РМ Елена Петровна Солдатова подчеркнула, что в школах республики проводятся десятки мероприятий по патриотическому воспитанию. Работа направлена также на внедрение национального компонента во всех русскоязычных школах. Не стоит сбрасывать со счетов и тесное общение подростков и молодежи в социальных сетях, которое порой сказывается на психологическом состоянии. Там молодые люди нередко черпают тот негатив, который может вылиться в национальную напряженность в обществе.  
Говоря о миграции, министр по национальной политике А.М. Чушкин отметил:
- Миграционные процессы сейчас достаточно активны. Конечно, нам нужно разъяснять культурные особенности  народов, которые к нам приезжают. В этом вопросе средства массовой информации могут оказать большую помощь. Однако они могут и подлить масла в огонь. Но и мигранты обязаны знать, в какой богатый российский пласт культуры они попадают.
Заместитель руководителя УФМС РФ по РМ Алексей Андреевич Кежватов привел такой характерный пример, когда лидер узбекского национального сообщества в Мордовии сам оказался нарушителем миграционного законодательства, занимался вымогательством денежных средств у своих соотечественников. В результате он депортирован из России, куда ему закрыт въезд на 5 лет.
Старший помощник прокурора Мордовии по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму  Равиль Зиннурович Мяльдзин затронул недавние события в Чамзинском районе, когда 26 октября группа местной молодежи ворвалась в общежитие к гастарбайтерам, устроив драку.
- При расследовании инцидента выяснилось, что местные жители чувствовали дискомфорт, однако не обращались в правоохранительные органы. Вообще в Мордовии за много лет зарегистрированы 4 преступления экстремистской направленности, и они совершены не приезжими. Задача государства – защищать, в том числе, легальную миграцию.
К разговору присоединился муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев, который отметил, что «если мы можем закрыться от мигрантов или ограничить общение с ними, то от своих граждан не имеем права закрываться». По словам муфтия, «Россия – это большое государство не только по территории, но и по разнообразию культур и религиозных конфессий. Мы можем свободно высказывать свои мнения, чтобы вместе прийти к гармонизации. Однако не стоит скрывать, что есть проблемы, связанные с национальной политикой. До сих пор нет общественного телевидения, о создании которого давно идут разговоры, которое рассказывало бы о коренных народах нашей страны».
Участники круглого стола также обсудили вопрос о создании на базе Поволжского центра культур финно-угорских народов Дома дружбы, который станет хорошей площадкой для взаимодействия представителей национальных общественных объединений.
-  Нам нужно сохранить Россию на тех традиционных культурных ценностях, которые мы имеем, - сказал А.М. Чушкин.

 

Альбина Давыдова