25 ноября в Доме республики прошло расширенное совещание Главы Мордовии Владимира Дмитриевича Волкова с главами администраций муниципальных районов и министрами республиканского Правительства. Речь шла о завершении финансового 2013 года и о реализации отраслевых перспективных планов на 2014 год. Открывая встречу, В.Д. Волков сказал:
- Прежде всего, мы должны рассмотреть те вопросы, которые мешают нам успешно завершить год, проанализировать, насколько четко выполняются майские Указы Президента, касающиеся повышения заработной платы работникам бюджетной сферы. На особом контроле властей должны быть социальные программы по строительству и  ремонту жилья, детских садов, переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Нам необходимо определить, какие из объектов строительства, в том числе и по наказам избирателей, могут быть завершены до конца 2013 года, а какие доделаны в 2014 году, чтобы ничего не забыть, потому что впоследствии возможности изменить бюджет практически не будет.  Поэтому бюджет должен быть ювелирным, его сбалансированность должна быть на всех уровнях.
При этом Глава Мордовии подчеркнул, что следующий финансовый год будет трудным, причем это касается не только России, но и зарубежных стран.
В то же время экономика республики на подъеме. Это относится и к агропромышленному комплексу, в котором только производство мяса увеличилось на 30 процентов, и к промышленности. В частности, «Электровыпрямитель» за счет выхода на новые рынки сбыта дал прирост в 70 процентов. На «Рузхиммаше» на 30 процентов выросли производство и реализация востребованных полувагонов благодаря работе грамотного менеджмента. В.Д. Волков отметил, что нужно удерживать и достигнутые показатели в производстве молока, яиц.
- Надо проанализировать каждое предприятие республики, чтобы найти дополнительные источники доходов, - сказал он. – Нужны другие подходы в развитии экономики. Итоги производственных показателей будут важны для привлечения инвесторов. В этих условиях каждому предприятию, каждому поселению, городскому или сельскому, необходимы программы развития, «дорожные карты». Они разработаны, но их необходимо корректировать и перерабатывать в связи с меняющейся обстановкой. Безусловно, необходимо очень внимательно работать с программами, реализуемыми на федеральном уровне. По каждой копейке должна быть согласованность с отраслевым министерством, а его – с министерством финансов. Уже в среду поступят 600 млн. рублей из 3 млрд. рублей, которые выделены на достройку объектов строительства.
Заместитель Председателя Правительства-министр экономики РМ В.Н.Мазов на совещании дал подробный отчет того, с какими показателями республика заканчивает год. В частности, объем валового регионального продукта за 10 месяцев составляет 104,5 процента.
И если по ключевым показателям Мордовия идет «в плюсе», то торговая сфера, как указал Глава РМ, «отстает катастрофически от своих соседей и по оптовой и по розничной торговле. А наше население оставляет деньги в других регионах».
Несмотря на тревожную финансовую ситуацию, республика выполняет все свои обязательства по социальным проектам. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства-министр финансов РМ А.Ю.Симонов. В настоящее время на счетах местных бюджетов лежит 621 млн. федеральных рублей, предназначенных на целевые программы – «Молодая семья», переселение из ветхого жилищного фонда. Если они не будут освоены до конца года, то средства вернутся в Москву. Сложившаяся ситуация требует от органов местного самоуправления особой ответственности. В.Д.Волков не раз возвращался к теме обоснованности тех или иных расходов, оптимизации использования финансовых ресурсов.
Вполне возможно, что уже в скором времени детские художественные и музыкальные школы в районных центрах и селах республики будут объединяться в целях повышения эффективности бюджетных расходов.
Первый заместитель Председателя Правительства-министр сельского хозяйства и продовольствия РМ В.Н.Сидоров отчитался о выполнении федеральной программы «Социальное развитие села». Безусловно, много сделано в процессе ее реализации. Но уже со следующего года начинает действовать новый проект «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
Заместитель Председателя Правительства РМ М.С.Сезганов подробно остановился на строительстве и ремонте детских садов в сельской местности, однако вызывает беспокойство освоение бюджетных средств.
Председатель Правительства РМ В.Ф.Сушков напомнил участникам совещания, что в следующем году для населения вводится социальная норма потребления энергоресурсов, также создается республиканский расчетный центр.  
Глава республики В.Д.Волков в жесткой форме потребовал от ключевых министров, от глав администраций муниципальных районов в срочном порядке решить к новому году те вопросы, которые были вынесены на обсуждение расширенного совещания.

Альбина Юськаева