В последнее воскресенье ноября в нашей стране традиционно отмечается День матери. В минувшую пятницу в Дом республики были приглашены многодетные матери со всех районов республики. Накануне праздника их поздравил Глава РМ В.Д. Волков:
- Сегодня мы чествуем многодетных матерей, чей труд бескорыстен и наполнен заботами. Сегодня мы воздаем должное вашему нелегкому материнскому труду. Именно в семье закладывается будущее человека, его место в обществе. Вы несете огромную социальную функцию, закладываете прочный фундамент для страны. Не зря говорят «Крепкая семья – крепкое государство». Глава РМ также рассказал о том, какие меры поддержки многодетных семей реализуются в республике. С начала года в Мордовии выдано уже 1240 сертификатов на республиканский материнский капитал. В этом году его сумма проиндексирована и составляет 105 тысяч рублей за третьего ребенка, 126 тысяч 600 рублей за четвертого, 158 тысяч 258 за пятого и последующих детей.  Причем республиканский капитал выплачивается за каждого ребенка. Помощь оказывается к православной Пасхе, к началу учебного года. Более 35 тысяч детей отдохнули в оздоровительных лагерях. К Новому году 90 тысяч маленьких жителей Мордовии получат сладкие подарки от Главы РМ.
Указом Главы Республики Мордовия «За заслуги в воспитании детей, большой вклад в возрождение и развитие лучших семейных традиций» 25 мам были награждены Почетными дипломами многодетных матерей первой, второй, третьей степени. Большая группа матерей получила также Дипломы «За большой вклад в воспитание детей и формирование нравственной семейной политики».
Почетный диплом многодетной матери второй степени Глава РМ В.Д. Волков вручил Кларе Растямовне Байбиковой (на снимке), воспитателю детского сада № 3 села Лямбирь. У нее уже есть подобная награда - в 2006 году была награждена Почетным дипломом  третьей степени.
После вручения награды Клара Растямовна сказала:
- Выражаю большую благодарность Главе республики и Правительству за поддержку многодетных семей. Нам выделили большой земельный участок, денежную субсидию для строительства жилья. Мои дети ежегодно получают материальную помощь к началу учебного года, отдыхают в оздоровительных лагерях.
После окончания торжественной части Клара Растямовна Байбикова с большой любовью рассказала мне о своих детях, которых у нее шестеро. Самая старшая Снежана – уже взрослая, ей 22 года. В уходящем году с отличием закончила Историко-социологический институт МГУ имени Н.П. Огарева. Азат учится на третьем курсе географического факультета Мордовского университета. Еще один сын Марат – десятиклассник, участник школьных предметных олимпиад. Шестиклассница Элина – человек творческий, учится в музыкальной школе на отделении «фортепьяно». В прошлом году она стала победительницей республиканского вокального конкурса «Серебряная музыка». Про Равиля, который учится в третьем классе, мама так и говорит: «рьяный футболист, его очень увлекает эта игра». Младший Эмиль – первоклассник. Все дети учатся в Лямбирской общеобразовательной школе № 2.
Клара Растямовна и ее муж Касим Айсеевич вместе в любви и согласии уже 23 года. Клара Растямовна окончила Мордовский педагогический институт, супруг – Мордовский госуниверситет, по образованию он химик. Касим Айсеевич работает в Центральной районной больнице начальником отдела по снабжению.  
- Семья для меня – это самое дорогое, что может быть у человека, - говорит многодетная мама. – Я даже как-то не задумывалась, сколько будет у нас детей. Семья – это умение понимать и слышать друга друга, заботиться о каждом члене семьи, а о младших особенно. Важно быть толерантными в отношениях. Мы с мужем татары, а вот его сестра замужем за русским, а брат женат на мордовочке.  
В Доме республики чествовали и супружеские пары, которые прожили в любви, верности и согласии более 25 лет. Им вручается общественная награда – медаль «За любовь и верность» за духовно-нравственное воспитание детей и сохранение семейных традиций, основанных на взаимной любви и верности.
Среди награжденных – супруги Курмаевы из Лямбиря. Румия Аббясовна и Шамиль Ряхмятуллович отметили в этом году 40 лет совместной жизни – рубиновую свадьбу. Они воспитали дочь Альбину, двух сыновей Руслана и Радика, у всех по два высших образования. Четыре внука – двойняшки Адиль и Рамиль, Дамир, Тимур – их огромная радость.  
Шамиль Ряхмятуллович всю жизнь проработал в Госавтоинспекции, подполковник в отставке, а Румия Аббясовна была библиотекарем в лямбирском профессиональном училище. Секретом счастливой супружеской жизни она называет умение понимать и слышать друг друга, жить не напоказ.
Праздник матерей прошел также во многих татарских селах республики. Например, в селе Татарский Умыс Кочкуровского района, где в культурно-досуговом центре села чествовали многодетных матерей, а таких немало. У бывшего директора местной школы Раушании Ахметовны Манеровой, Румии Алиевны Таировой, более сорока лет проработавшей в школе – по четверо детей, шесть детей у Сании Абдрахмановны Зельханяевой. По трое детей у Захиды Абдулловны Шабайкиной, Розы Сирачевны Надровой, Румии Алиевны Наркаевой. В теплой, почти домашней обстановке прошло это праздничное мероприятие – с концертом и чаепитием. Дамир Абушкин, выпускник Тат.-Умыскинской школы, сейчас студент Института национальной культуры Мордовского госуниверситета, душевно пел на татарском и русском языках песни о мамах, о любви к родным корням – «?нием», «Мама», «Я – татарин», «Матур кызлар». В исполнении ансамбля «Дуслык»  прозвучали песни «Родительский дом», «Поговори со мною, мама», «Кадерле ?стерг?н ?нием».
Конечно, праздник не должен заканчиваться одним днем. Теплые добрые слова самому близкому человеку нужно говорить каждый день просто за то, что она носит высокое звание –  мама.

Альбина Давыдова