В Тархановской средней школе Темниковского района преподавание татарского языка и литературы ведется на хорошем профессиональном и методическом уровне. Учитель татарского языка и литературы Нюрия Хафизовна Мамлеева прививает детям любовь к родному языку, знакомит учащихся с интересной самобытной культурой татарского народа, традициями и обычаями наших предков. Она старается довести до каждого ученика непростую грамматику, синтаксис, учит правильному произношению и грамотности.Результаты ее работы – неоднократные победы учащихся в олимпиадах и конкурсах по предмету. И не случайно она является учителем первой категории.
С 25 по 30 ноября в школе проходила Неделя татарского языка и литературы. В рамках недели Нюрия Хафизовна провела интересные мероприятия и открытый урок. Также в эти дни на переменах звучала национальная музыка,  были выпущены стенгазеты на различную тематику.
В 5 классе был проведен открытый урок по татарской литературе по рассказу Фаниса Яруллина «Солнечное пятно». Ребята говорили об отношении к матери, о долге детей перед своими матерями.
А в фойе школы развернулась настоящая сладкая ярмарка. Учащиеся в национальных костюмах представили выставку-распродажу татарской национальной выпечки. Чего только не было на ярмарке: и вкусные бялеши, пярямячи, торты, пончики и, конечно же, хрустящая катлама! За полчаса, за чисто символическую цену, было все распродано. Здесь же предлагали горячий чай.
В пятницу в рамках недели было проведено большое мероприятие, посвященное Дню Матери –  «Это великое слово-мама…». В национальных костюмах дети читали трогательные стихи о маме, пели песни, танцевали. Нужно отметить, что учитель задействовал учащихся не только татарской национальности. И русские, и мордва читали стихи и танцевали. Это еще раз доказывает то, что в нашей школе дружной семьей учатся дети разных национальностей.
Завершилась неделя подведением итогов. По общему мнению, все мероприятия прошли в занимательной и доступной форме, в которых участвовали и проявили творческую активность многие ученики и учителя нашей школы.
Администрация школы выражает благодарность учителю Н.Х.Мамлеевой  и учащимся школы за интересно проведенную неделю.
Каждый из нас может и должен бороться за сохранение своего родного языка, в первую очередь, повышать свою грамотность. Читать художественную литературу, совершенствовать свою речь. Большую роль в сохранении языка играет школа, учителя, которые преподают родной язык . Именно они должны прививать любовь к своему родному языку: донести до каждого красоту своего языка. А достичь этого можно только тогда , когда сам по- настоящему любишь родной язык, гордишься своим языком, восхищаешься им. И только полюбив свой язык всем сердцем, думаю, можно достучаться до каждого ученика.

 

Румия Шехмаметьева,
заместитель директора
по воспитательной работе
Тарахановской средней школы
Темниковского района