В наших татарских селах и деревнях живет очень много скромных и достойных женщин. Достойных уважения односельчан, любви и почитания домашних. Мы познакомим читателей с жительницей села Кривозерье Лямбирского района – Рясимей Айсеевной Ибрагимовой. Эта обаятельная женщина, казалось бы, прожившая абсолютно безоблачную жизнь, на самом деле, пережила большую утрату на заре семейной жизни, сумела выстоять и наперекор горьким потерям вырастить хорошего сына и стать успешной, счастливой женщиной.
На торжественном районном мероприятии, посвященном Дню матери, Рясимя Айсеевна была награждена Благодарственным письмом от районного женсовета с формулировкой: «За прекрасное воспитание сына. Поднять ребенка одной на ноги, воспитать, обучить – это стоит большого труда. Ваш сын обладает прекрасными человеческими качествами: добротой, отзывчивостью, трудолюбием. Конечно, эти его качества от Вас…». Признание скромных, на первый взгляд, и великих на деле материнских заслуг обществом, наверное, дорогого стоит.
В восемьдесят четвертом семейство Ибрагимовых осиротело. В расцвете лет скончался отец и любимый супруг Касим Абдуллович. Большая беда тяжким гнетом придавила хрупкие женские плечи. Но не сломила, не смогла заставить опустить руки и расплыться в отчаянии. Собравшись с силами, сумела Рясимя посмотреть в лицо неизвестному будущему, такому тревожащему и пугающему, будущему своей маленькой семьи. Пережила горькое чувство женского одиночества, победила нужду, преодолела первые педагогические неудачи в воспитании сына…
Лучиком надежды и смыслом всей жизни тогда стал для Рясими Айсеевны ее годовалый сынишка Ильдар, на котором сосредоточила всю силу своей любви, заботы, нежной ласки мать. Благодаря, прежде всего, собственной стойкости и силе характера, и, конечно, всемерной поддержке свекрови, Алии Хусяиновны, сумела она вырастить из шалуна-мальчишки достойного мужа: трудолюбивого работника, любящего супруга и заботливого отца. Черпала она педагогическую премудрость и в традициях татарской народной педагогики – уважение к старшим, равнение на высокие морально-нравственные ориентиры, трудолюбие. Последнее в науке жизни, которую она старалась преподать своему сыну, стало основополагающим критерием. Сызмальства приучила она своего милого озорника к сельскому труду. И не в тягость, а в радость научился помогать матери Ильдар. Готовить корма для многочисленного овечьего стада (в лучшие годы до тридцати голов доходило, как и сейчас), убирать двор и загон, принимать участие в грандиозной весенне-осенней стрижке овец, учиться милосердному и сострадательному отношению к братьям меньшим…
Воспоминания о собственном далеком детстве Рясими Айсеевны неизменно вытаскивают из закоулков ее памяти и рисуют одну и ту же радужную картину. – Вот, сладко потягиваясь и все еще зевая, спозаранку просыпается шестилетняя малышка от негромких звуков родных голосов. Резво вскакивает маленькая Рясимя с кровати в радостном предвкушении чудесного, только им одним известного, семейного ритуала: проводов на работу отца, Айсы Умяровича. Алимя Умяровна подает на стол мужу, а дочурка крутится рядом. Смотрит, как степенно и споро собирается папа, берет сумку с нужными бумагами (как же, ведь председатель сельпо – большой человек на селе!), надевает куртку… И машет вослед ему своей маленькой ручонкой девчушка со смешными косичками…
Бережно пронесла через всю жизнь Рясимя Айсеевна этот светлый образ семейного счастья, сделав его своим идеалом. И воплотив этот дух взаимного уважения и доверия, заботы и трепетного отношения к домашнему очагу, в нынешнем своем семействе. Рясимя Айсеевна, сын Ильдар, сноха Адиля и даже шестилетняя внучка Камила являются крепкой ячейкой общества, как в прежние времена называли в нашей стране семью.
Причем, эту сплоченную семью со своими устоями не только дом объединяет, но, и профессиональная сфера. Уже сорок лет трудится Рясимя Айсеевна в Саранском филиале НИИ ТФА (техники, физики и автоматики), двадцать пять лет из которых проработала гальваником химучастка, получив звание ветерана труда атомной промышленности. Последние пятнадцать лет она трудится в отделе службы безопасности. И вместе с матерью на этом же предприятии – сын и сноха. Профессиональный выбор грядущие поколения семейства Ибрагимовых могут сделать любой. Однако, среди волнующих неугомонную материнскую душу вопросов, одним из основных является такой: сумеют ли молодые сберечь тот семейный потенциал и кладезь премудрости, пополняемый многими предыдущими поколениями, и передать его своим потомкам?! Рясиме Айсеевне так хочется верить, что сумеют!..

Умида Баймашева