3 декабря в республиканской татарской библиотеке «Магариф» прошло большое мероприятие, посвященное матери и татарской семье, сохранению семейных традиций и родного языка, в котором участвовали не только представители татарской общественности, предпринимательства, культуры нашей республики, но и также гости из Татарстана и Ульяновской области. Среди них был и народный поэт, лауреат Государственной премии имени Габдуллы Тукая, депутат Государственного Совета Татарстана Роберт Мугаллимович Миннуллин.   В библиотеке за чашкой чая шел теплый разговор о том, какую значимую роль играет  семья в национальном воспитании ребенка, как важно быть толерантным к другим народам и не поддаваться на провокации националистов. Стоит отметить, что все выступали и между собой говорили на татарском языке.
Также важной темой разговора на встрече была роль татарской матери в семье. Заведующая библиотекой Рашидя Алиевна Ипкаева напомнила о том, какие трудности вынесли матери, которые в годы войны и в тяжелое послевоенное время растили и воспитывали своих детей, сколько терпения и любви в них было к своим сыновьям и дочерям. Р.А.Ипкаева напомнила, что мордовская земля – родина классиков татарской литературы  Шарифа Камала, Абдрахмана Абсалямова, Хади Такташа, которые тоже воспевали в своем творчестве великие семейные ценности.
В библиотеку «Магариф» были приглашены четыре татарские семьи, которые принадлежат разным поколениям, но в которых говорят на родном языке, стараются придерживаться родных обычаев и традиций. Например, в семье Сафии Саитовны и Хакима Летфулловича Кутляевых из Лямбиря выросли достойными людьми трое их детей – две дочери и сын. В семье Ларисы и Менира Яфуняевых из Ромодановского района также растут четверо детей. Семье Гюзели и Рината Фетхулловых из Саранска нет еще и двух лет, недавно у них родился сын, которого назвали Амином. В красочном фотоальбоме, который он получил в подарок от библиотеки «Магариф», все желающие оставили для него пожелания на татарском языке.
- Желаем вам, чтобы в вашей семье звучали такие теплые татарские слова, как анекай и бабакай, - сказала Рашидя Алиевна Ипкаева.
Венера Усмановна Альмяшева из села Черемишево Лямбирского района осталась одна, но каждую неделю ее навещают дети и внуки. Всем татарским семьям организаторы вручили памятные подарки.
Гости праздника не только участвовали в разговоре, но и слушали пронзительные татарские песни в исполнении Умиды Баймашевой, фольклорного коллектива «Дуслык», а также стихи татарских поэтов, которые читали школьники.
Свои добрые пожелания высказал и гость из Казани поэт Р.М. Миннуллин:
- С большим удовольствием я слушал все, о чем здесь говорилось. Мы должны говорить на своем татарском языке независимо от того, казанский ты татарин или мишарский. Мы не должны стесняться своего родного – материнского языка. И я горжусь, что мои дети и внуки говорят на татарском языке.
Роберт Миннуллин для участников мероприятия прочитал свои стихи.
Заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель региональной национально-культурной автономии татар Мордовии «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов, обращаясь к участникам мероприятия, сказал:
- Сегодня здесь проходит замечательное событие. В нашей многонациональной республике все народы живут дружно, в согласии. Татарский народ также имеет возможность развивать и сохранять свою богатую самобытную культуру, традиции. Мы все понимаем, что межнациональные отношения – это тонкое явление общественной жизни. И видим большое уважение к татарскому народу не только со стороны руководства Мордовии, но и со стороны простых людей разных национальностей. Потому что знают, что татары – это порядочные, работящие, ответственные люди. И такими татар в значительной мере формирует татарская семья.

Альбина Давыдова