В Саранске 10 декабря состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Конституции Российской Федерации.
Этому торжеству в Мордовии предшествовали мероприятия, приуроченные к юбилею нашего Основного закона, определяющего статус гражданина своей страны. Юношам и девушкам, достигшим 14-летнего возраста, в торжественной обстановке вручались паспорта, проходили мероприятия просветительского характера, призванные укрепить знание людей об основах Конституции, воспитывать уважение к Основному закону, к общим правилам жизни в едином государстве, формировать патриотическое отношение к своему государству.

Именно Конституция страны, принятая 12 декабря 1993 года, дает нам возможность реализовать наши способности, сохранять этническую и религиозную индивидуальность, оставаясь частью единого многонационального народа. Как отметил Президент России Владимир Путин, «опираясь на Основной закон, на заложенные в нем объединительные идеи, мы уверенно прошли непростые испытания целостности и справились с острейшими вызовами времени, сформировали правовые, общественные, политические институты». Путин личным примером подтвердил незыблемость основ российской Конституции, когда отказался выдвинуть свою кандидатуру на должность Президента третий раз подряд.
Глава Мордовии Владимир Волков, выступая на торжественном собрании, поздравил собравшихся в зале и весь народ республики с особой для России датой. Конституция, по словам руководителя региона, стала надежной основой развития страны на многие годы вперед. Кроме того, Основной закон создает все условия для того, чтобы каждый народ России жил комфортно, вносил свой самобытный вклад в этническую палитру родного государства.
Как отметил Владимир Волков, Мордовия сегодня имеет хорошие достижения в экономике, социальной сфере, культуре, спорте. И все это – результат упорной работы всего многонационального народа республики. Мордовия сделала в своем развитии ставку на инновации, наукоемкое производство и сегодня входит в число лидеров в стране по производству инновационной продукции. Наша республика находится на особом счету у Президента Владимира Путина, получает постоянную поддержку руководства страны за успешную реализацию политики согласия, порядка, созидания.
Глава республики вручил государственные награды. В числе награжденных – Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, получивший Орден Славы второй степени. Владимир Волков также вручил паспорта гражданина Российской Федерации юношам и девушкам, достигшим 14-летнего возраста.
Затем состоялся праздничный концерт, на котором прозвучали лучшие номера из программы гала-концерта лауреатов 17-го республиканского фестиваля народного творчества «Шумбрат, Мордовия!». Татарскую песню для участников торжественного собрания исполнил народный ансамбль песни и танца «Умырзая».