Динара Чуракова учится на четвертом курсе светотехнического факультета Мордовского госуниверситета. Динаре, наряду с другими студентами высших учебных заведений, в этом учебном году назначена именная стипендия Главы Мордовии В.Д.Волкова.  Ее получают студенты государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования нашей республики, обучающиеся по специальностям, связанным с приоритетными направлениями развития науки и техники. Динара, как она сама говорит, проявляет себя и во всех сферах студенческой жизни.  Она участница фестивалей «Студенческая весна», руководитель одной из четырех комиссий общественного контроля факультетского профкома, является младшим куратором первых курсов светотехнического факультета. При этом и учится на одни пятерки. Кроме того, недавно Динара Чуракова, которая родом из села Суркино Лямбирского района, стала студенткой года университета среди четырех факультетов инженерного направления. Президент МГУ имени Н.П.Огарева Н.П.Макаркин в торжественной обстановке накануне дня рождения вуза вручил ей специальный диплом.
- Это награда, прежде всего, за научную деятельность, которой я начала заниматься со второго курса учебы, - рассказывает Динара. – Поэтому победа – это не только моя заслуга, но и тех людей, которые побудили меня заняться научной работой, исследованиями. Это Альберт Аббясович Ашрятов, Ирина Анатольевна Баринова, оба они являются заместителями декана нашего факультета. Также большую поддержку оказывают мне мои  родители.
Но первоначальный интерес к техническим наукам у Динары пробудила Роза Касимовна Карабанова, учитель физики Кривозерьевской средней школы Лямбирского района, которую закончила девушка и, как она считает, дала хорошую базу знаний. Впрочем, и мама Динары Равиля Хамзеевна Чуракова в свое время также получила математическое образование.
- Наверное, и гены сказались, - улыбаясь, говорит Динара Чуракова. – Потому что мне с детства была интересна математика. Хотя первоначально я планировала поступать на экономический факультет, но, подумав, все взвесив, поменяла свои планы. И не жалею о своем выборе. Во-первых, квалифицированные, грамотные инженеры очень востребованы, и моя будущая специальность – приоритетное направление науки в Мордовии, значит, с трудоустройством проблем не будет. Во-вторых, со своими преподавателями и однокурсниками занимаемся исследованиями, с результатами которых выступаем на конференциях, пишем статьи.
Кстати, девушка выступала на недавно прошедшем в Саранске Всероссийском светотехническом форуме, на большой научной конференции в МГПИ имени М.Е. Евсевьева.
- Студенты ставят эксперименты, пишут статьи, мы немного подправляем, если необходимо - присоединяется к разговору научный руководитель Чураковой Альберт Аббясович Ашрятов, профессор кафедры источников света. -  Возможности заниматься научной деятельностью стало больше с присвоением университету статуса научно-исследовательского. На факультете открыт центр коллективного пользования светотехнической метрологии, в котором установлено уникальное современное оборудование для исследовательских работ  источников света. Область исследований Динары – световые столбы, и она вплотную занимается их спецификой – цветовой поток, температура, спектр лампы.
Когда Альберт Аббясович показывал мне технический центр факультета, два студента-старшекурсника проводили какой-то эксперимент, снимали показания с приборов, называя и записывая  различные цифры и непонятные мне термины.
- На пятом курсе мои наработки станут основой дипломной работы, - говорит Динара Чуракова. – Считаю, что светодиоды – это материал будущего. В дальнейшем хотелось бы реализоваться в своей профессии, потому что понимаю, что выбранная специальность – это сфера моих искренних интересов. Возможно, это будет преподавательская деятельность совместно с научной, возможно, работа в Технопарке. Хотя загадывать не люблю. Высококлассный инженер-светотехник востребован всегда.
В учебной группе из 16 человек вместе с Динарой Чураковой науки постигают всего три девушки.
- Хотя во времена моей учебы в университете из 100 человек в потоке было всего 30 парней, остальные представительницы слабого пола, - рассказывает Альберт Аббясович Ашрятов. – И надо сказать, что девушки учились хорошо – ничуть не хуже  парней, а то и лучше. Вообще, светотехника -  это наука на стыке наук. Грамотный специалист этой области должен знать и физику, и химию, а с современной точки зрения и нанотехнологии. Светотехник должен уметь обращаться, образно говоря, со световым потоком.
Альберт Аббясович Ашрятов тоже учится – в докторантуре, в следующем году предстоит защита диссертации. В свое время он также был студентом светотехнического факультета, с третьего курса стал проявлять себя в научной деятельности. После окончания вуза ему предложили остаться на исследовательской работе в университете, а через несколько месяцев Альберт Аббясович начал преподавать, сначала в должности ассистента преподавателя, и затем поднимался дальше, пройдя таким образом все ступени преподавательской деятельности. В прошлом году он стал профессором кафедры источников света, готовит также аспирантов.
А.А.Ашрятов придерживается того мнения, что наука всегда должна двигаться вперед, даже когда думают, что все открытия уже сделаны.
- Нет науки – нет развития производства, - считает профессор Ашрятов. – У молодежи сейчас всесторонний интерес к науке, научным разработкам. И новое оборудование, которое есть и в университете, позволяет заглянуть в тайны,  казавшиеся ранее закрытыми для познания.
Ближе к весне Динара Чуракова будет готовиться к новым научно-практическим конференциям. Пока же все время она посвящает учебе, тем более совсем скоро зимняя экзаменационная сессия. Нужно написать три курсовые работы, сдать пять экзаменов и два зачета.

Альбина Давыдова