Уже не первый раз представители национально-культурных общественных организаций Мордовии отмечали наступающий Новый год, собравшись в большом зале за одним общим столом на  «этническую елку». Здесь были мокшане, эрзяне, русские, татары, украинцы, армяне, азербайджанцы, евреи, представители казачества Саранска. Своеобразное собрание народов было организовано при поддержке Министерства по национальной политике РМ и Поволжского центра культур финно-угорских народов.

Гостей праздника приветствовал министр по национальной политике Анатолий Михайлович Чушкин, который отметил:
- Мордовия – многонациональная республика, где народы живут между собой в мире и согласии. И нам этот мир необходимо сохранять. В нашей республике созданы все условия для того, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно, независимо от национальной принадлежности. И это – государственная политика.  И не случайно Президент России на прошедшей пресс-конференции положительным образом отметил Мордовию.
Представители национально-культурных автономий поздравляли собравшихся с наступающим праздником на родном и русском языке, причем автономии приготовили концертные номера и блюда национальной кухни. Многие участники мероприятия были в национальных костюмах, что придавало празднику особый колорит.
Татарскую общественность нашей республики представляли члены Совета старейшин Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Кабир Абдуллович Альмяшев, Шамиль Исмятуллович Ахметов, Шамиль Закариевич Бикмаев, президент благотворительного фонда «Мирас» Анвер Сафиуллович Надиев.
Красивой русской песней о любви воодушевил всех профессор Ш.И.Ахметов. А предприниматель Ш.З. Бикмаев на этот раз выступил в неожиданном для многих амплуа. Он поздравил гостей торжества с Новым годом и выступил, как сам сказал, в роли артиста, сыграв на гармошке. Под его аккомпанемент художественный руководитель ансамбля «Умырзая» Фаиля Расимовна Равилова представила татарскую песню «Авыл к?йл?ре». Как всегда душевно и проникновенно пела татарскую лирическую песню «Кышкы чия» солистка ансамбля «Умырзая» Альфия Асымовна Максимова.
В этот вечер звучали песни на родных языках, люди выходили с танцами  своих народов, читались стихи. И было понятно, что не только сейчас, но и всегда в Мордовии существуют гармония и добрососедство между нациями.

 

Альбина Давыдова