Завершается 2013 год. Для каждого из нас он запомнится различными событиями, прошедшими в семье, на работе, в родном селе или городе, в родной республике, в стране или в мире. И эти события несли в себе где-то радость, а где-то, возможно, печаль. Надеемся все же, что положительных моментов было больше. Немало событий происходило и в жизни татар Мордовии. Подведем своеобразный итог уходящему году.
13 января ежегодно празднуется День российской печати. Главный редактор республиканской общественно-политической газеты татар Мордовии «Юлдаш» Камиль Абидуллович Тангалычев получил из рук Главы РМ премию и Диплом за серию публицистических материалов о подготовке республики к празднованию 1000-летия Единения. Обозреватель Эльвира Рашитовна Баляева стала лауреатом конкурса «Лучшая журналистская работа 2012 года» за материалы об интересных людях, об истории и жизни татарских сел республики. В январе значимым событием в школьной жизни татарских школ Мордовии становится республиканский этап Всероссийской олимпиады по татарскому языку, татарской литературе. Ученики татарских школ ежегодно активно участвуют в ней. Журналист Наиля Халиловна Насырова подробно рассказывала об участниках и победителях, учителях родного языка и литературы.
Татарскую жизнь невозможно представить без духовной жизни. Традиционно в мечетях республики проходят мавлиды – торжественные мероприятия, посвященные дню рождения пророка Мухаммада. В этом году они проходили в конце января – начале февраля практически во всех селах Мордовии.
Накануне Дня защитника Отечества в средней школе села Аксеново Лямбирского района в рамках военно-патриотического воспитания прошел вечер «России верные сыны». В гости к школьникам приезжал тогдашний министр по национальной политике РМ А.С.Лузгин. В марте газета «Юлдаш»  рассказала о втором Всероссийском съезде предпринимателей татарских сел, проходившем в Казани, в котором участвовала делегация из Мордовии. В частности, предприниматель Альберт Сайфуллов из села Кривозерье Лямбирского района организовал на съезде выставку десяти наименований своей продукции.
В апреле письмо татарской школьницы из Саранска Регины Шайкуновой «С чего начинается Родина?» наряду с другими подобными письмами, ставшими победителями всероссийского конкурса, отправилось в космос на космический корабль «Союз».
23 апреля для всей татарской общественности состоялось значимое событие – в школе села Татарские Юнки Торбеевского района открылся музей татарской культуры имени нашего земляка, известного татарского писателя Абдрахмана Абсалямова. Музей открылся на родине его супруги Магинур Чумариной, а сам он родился в селе Старое Аллагулово Ковылкинского района.
В апреле республиканский Дом народного творчества совместно в Центром татарской национальной культуры Лямбирского района провели республиканский семинар-практикум «Возрождение и сохранение народных праздников и обрядов в татарских селах Республики Мордовия». В Саранск приехали директора и художественные руководители сельских Домов культуры, руководители фольклорных коллективов из Рузаевского, Темниковского, Торбеевского, Ковылкинского, Дубенского, Ромодановского, Кадошкинского, Лямбирского районов. Основным вопросом стало обсуждение празднования нашего народного праздника Сабантуй.
В июне состоялась традиционная международная экспедиция «Волга – река мира», в которой участвовали и представители татар Мордовии.  Как всегда, участники окунулись в атмосферу народности, слушали проникновенные песни разных народов, восхитились прекрасными национальными костюмами.
Для всех, кто интересуется происхождением татарского народа, любопытно будет познакомиться с книгой крупного саратовского бизнесмена Камиля Алимовича Аблязова «Историческая судьба татар», презентация которой прошла в конце июня в Средне-Волжском филиале Российской правовой академии.
Не раз наша газета рассказывала о празднике Сабантуй, который проходил в крупных татарских селах – Черемишево и Пензятка Лямбирского района, Большая Поляна Кадошкинского района.  Республиканский праздник Сабантуй традиционно прошел в Лямбире 10 августа с песнями, танцами, выставками. Большой фоторепортаж об этом событии вышел в нашей газете.
Татарский национально-фольклорный ансамбль «Дуслык» («Дружба») принимал участие в первом фестивале мишарских фольклорных ансамблей в селе Старая Кулатка Ульяновской области. В Старую Кулатку приезжали творческие коллективы татар-мишарей из Ульяновской области, также из  Чувашии и Дрожжановского района Татарстана.
31 августа в селе Тювеево Темниковского района отмечалось столетие старейшей сельской мечети республики. Мусульманский храм за годы своего существования много пережил. На празднование приезжали гости из многих районов Мордовии.
На страницах газеты «Юлдаш» часто выходят материалы о простых людях, живущих в разных уголках Мордовии. Алим Хасянович Мещеров живет в селе Кабанове Ельниковского района, ведет уроки истории в Акчеевской средней школе. В один из летних дней он совершил самоотверженный поступок – спас маленького мальчика, который едва не утонул в сельском пруду.
В сентябре в газете «Юлдаш» вышло большое интервью с заместителем Председателя Государственного Собрания РМ, председателем Совета старейшин – руководителем национально-культурной автономии татар РМ Рафаилем Закиевичем Ашировым, на которое поступило немало откликов. Люди искренне размышляли о сохранении и развитии татарской культуры в Мордовии. Читатели газеты познакомились и с новым главой администрации Лямбирского района Шамилем Фатиховичем Давыдовым, интервью с которым вышло в октябре вскоре после его назначения на должность.
В октябре в Старо-Шайговском районе на базе отдыха почти 20 школьников из татарских сел разных районов республики собрались в этнолагере. Совместно с учителями татарского языка дети расширяли свой кругозор в изучении родного языка и литературы.
Татары активно принимали участие в фестивале самодеятельного творчества «Шумбрат, Мордовия!» – и в районных отчетных концертах, и в гала-концерте.
Заметным событием в жизни татар стало большое мероприятие, посвященное матери и татарской семье, сохранению семейных традиций и родного языка, которое прошло в республиканской татарской библиотеке «Магариф». В нем участвовали не только представители татарской общественности, предпринимательства, культуры нашей республики, но и также гости из Татарстана и Ульяновской области.
Кроме того, еженедельно по понедельникам выходит в эфир на «Радио Мордовии»  передача на татарском языке «Туган тел», которую ведет Эльмира Индусовна Усманова.
В этом обозрении рассказано лишь о небольшой части событий, которые произошли в духовной, культурной и общественной жизни татар нашей республики. Наступающий год принесет нам еще немало, надеемся, хороших событий и новостей.

Альбина Давыдова