26 апреля – день рождения  выдающегося татарского поэта Габдуллы Тукая. Он прожил короткую жизнь – умер, не дожив до 27 лет. Но оставил после себя настолько богатое литературное наследие, что стал знаковой фигурой в духовном единении татарского народа. И не случайно дата его рождения является днем родного татарского языка, днем наших национальных традиций и обычаев. 24 апреля в Саранске в Мордовском национальном драматическом театре  прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный дню рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая. Вела вечер заведующая татарской республиканской библиотекой «Магариф» Рашида Алиевна Ипкаева. Она рассказала о жизненном и творческом пути Габдуллы Тукая, о том, какую великую роль он сыграл в культурной жизни татарского народа. Тукай прожил короткую и тяжелую жизнь, но успел воспеть родной народ и стать знаковым поэтом татар.
С большим удовольствием зрители слушали татарские песни в исполнении вокального ансамбля «Дуслык», достойно представляющего татар Мордовии на различных песенных фестивалях и конкурсах. Коллектив открыл вечер песнями «Кара урман» и «Ак каен», столь любимыми Габдуллой Тукаем.
Настоящим спектаклем «лямбирские бабушки» представили старинную татарскую песню «Айнюк». В исполнении солистки ансамбля «Дуслык» Нурии апы Абдрашитовой прозвучала пронзительная песня  «?аныем».  
Директор республиканского татарского национального центра Раися Хамзеевна Лебедева исполнила песни – «Без барыбер берг? булырбыз», «М?х?бб?т ?ыры». Раися Лебедева, можно сказать, новое имя в мире татарской культуры Мордовии.
Квартет гитаристов сыграл зажигательные татарские мелодии. Трогательным стало выступление детей. Лиана Ашимова, Алина Константинова, Мансур Исхаков, Алина Шамшетдинова пели песни, читали стихи. Учащийся третьего курса Саранского музыкального училища Руслан Вершинин аккомпанировал и юным, и взрослым участникам вечера.
Конечно, хотелось бы, чтобы зал был полон зрителями, но, к сожалению, было немало свободных мест. Однако те, кто побывал на вечере, нисколько не пожалели об этом. Приятно было слышать со сцены татарскую речь – читались произведения Тукая, звучали песни на его стихи, музыка, которую он любил. Подобные мероприятия дают нам возможность, особенно городским жителям, прикоснуться к богатейшей татарской культуре, да и просто увидеться, пообщаться с теми, с кем в быстром темпе города редко видишься.  Зрители выражали искреннюю благодарность организаторам и надежду на дальнейшие подобные мероприятия.
Со сцены  Рашида Алиевна Ипкаева обратилась ко всем татарам республики со словами о наболевшем:
- Наш родной татарский язык находится в тяжелом положении, - сказала она. – В Мордовии 58 татарских сел, и только в 18 из них в школах ведется преподавание татарского языка. К сожалению, подрастающее поколение «уходит» от родного языка. Особенно это заметно в городских семьях. В татарских семьях все чаще разговаривают по-русски. Это большая ошибка родителей, которые, бывает, и сами не знают татарского языка, а значит – и детям ничего в этом плане дать не могут. И в Саранске нет ни одной школы, где велись бы уроки татарского языка. А ведь в столице Мордовии проживают более 16 тысяч татар. В России же живут более пяти миллионов татар, это вторая по численности нация страны. Когда ребенок спрашивает о чем-то на русском языке, отвечайте ему по-татарски. Если татарин не знает татарского языка, то пусть не считает себя татарином. Так говорили и наши классики.
На вечере, говоря о важности сохранения родной культуры, Рашида Алиевна сказала немало добрых слов и в адрес республиканской правительственной татарской газеты «Юлдаш», которая освещает национальную жизнь татар Мордовии, рассказывает об истории, культуре и традициях нашего народа. Особое место, по мнению Ипкаевой, занимает в газете политическая публицистика, которая печатается в «Колонке главного редактора» и касается наиболее животрепещущих тем. Потому было бы хорошо, если бы больше татар выписывали «Юлдаш».
Рашида Ипкаева напомнила и о том, что почти четыре года работает татарская республиканская библиотека «Магариф», открытая предпринимателем и общественным деятелем  Шамилем Закариевичем Бикмаевым. Там есть книги для всех возрастов, библиотека выписывает 11 татарских газет и журналов, в том числе и для детей. Приходите, читайте! Но очень мало татар посещает библиотеку «Магариф».
Основным организатором литературно-музыкального вечера, посвященного Тукаю, стал Шамиль Закариевич Бикмаев. Рашида Алиевна Ипкаева также выразила большую благодарность руководителям предприятий Камилю Шавкетовичу Мангутову, Шамилю Анвяровичу Салимову, Рафику Аминовичу Салихову, общественному деятелю Надие Низаметдиновне Азисовой за постоянную материальную и моральную помощь в проведении различных татарских мероприятий. Это те из известных  и успешных татар Мордовии, которые оказывают помощь родной культуре. Но таких, по словам Рашиды Ипкаевой, в республике немного.  
Литературно-музыкальный вечер, художественным руководителем которого была преподаватель Саранского музыкального училища Адиля Иматьевна Зеникова, прошел тепло, задушевно, на одном дыхании. Украсили концертную программу, посвященную татарскому поэту, и номера классической музыки. Великолепно исполнил татарские мелодии ансамбль гитаристов под руководством Ольги Гудулиной.
Кстати, все мероприятие было построено только на татарском языке. И многие зрители вновь и вновь высказывали одну и ту же мысль: нужно больше проводить таких татарских мероприятий в Саранске, чтобы в полный голос звучал на них татарский язык, чтобы звучали татарские песни и радовали глаз татарские танцы!

Альбина Давыдова