В страшной аварии под Саранском погиб уроженец села Белозерье Ромодановского района капитан полиции спецботальона оперативного реагирования Альберт Абдулбариевич Салихов, 1985 года рождения.
24 апреля в 16:30 на саранской улице Осипенко, напротив дома №99, патрульная машина ДПС, в которой находился при исполнении служебных обязанностей инспектор УГИБДД Альберт Салихов, столкнулась с пассажирским автобусом МАЗ. В результате столкновения инспектор Альберт Салихов погиб на месте, водитель и пассажиры автобуса не пострадали. На место аварии выезжал министр внутренних дел Мордовии Юрий Васильевич Арсентьев.

25 апреля Салихова Альберта похоронили в родном селе Белозерье. Проводить его в последний путь собралось большое количество людей, среди них были знакомые, друзья,  коллеги из УГИБДД, родственники.
Друзья и близкие говорят, что он был отзывчивым, добрым другом, всегда приходил на помощь, именно таким он останется в памяти очень многих людей.
Как сообщил заместитель начальника УГИБДД МВД по Мордовии Александр Шеин, данный инспектор характеризовался только с положительной стороны. В Госавтоинспекции Мордовии он работал с апреля прошлого года. За время его работы полицейский ни разу не привлекался к дисциплинарной и другим видам ответственности, всегда ответственно подходил к службе, был хорошим другом и примерным семьянином.
На встрече с журналистами полковник полиции Шеин отдельно обсудил вопрос о превышении скорости. Как известно, в каждом патрульном автомобиле Госавтоинспекции установлен видеорегистратор, который фиксирует ситуацию и внутри салона, и за его пределами. Кроме того, данный прибор показывает время и скорость движения автомобиля. С записи видеорегистратора, изъятой из патрульного автомобиля, установлено, что инспектор ДПС двигался с установленной скоростью движения, замечаний к выполняемой им работе в течение дня также нет.
Альберт Салихов окончил 19-ю гимназию в Саранске, затем – Чебоксарский филиал Нижегородской академии МВД России и заочно юридический факультет МГУ им. Н.П.Огарева. Несколько лет работал в центре по противодействию экстремизму, год назад перешел в ГИБДД. Десять месяцев назад женился. Жизнь только начиналась, многое было впереди.
Друзья, знакомые и коллеги выражают свои искренние соболезнования матери Альберта Адиле Касимовне, жене Гузели Рафиковне, сестре Алсу и разделяют с ними горечь утраты.
Руководство и сотрудники Госавтоинспекции Мордовии также глубоко скорбят по поводу гибели Альберта Салихова и выражают соболезнования родным и близким погибшего.

 

Айса Ахмяров