Динара Байбикова – студентка пятого курса Рузаевского института машиностроения Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. Впереди у нее ответственный период  - защита дипломного проекта. А вот преддипломную практику, государственный экзамен Динара успешно сдала и получила «отлично». Ее будущая специальность -  инженер-технолог. Пятикурсница уже нашла и работу, причем по специальности – совсем недавно Динара начала работать в одном из цехов на заводе «Рузхиммаш». - Работа интересная и ответственная, - рассказывает Динара Байбикова. – Конечно, сейчас я пока только вхожу в курс дела, вникаю в производственные процессы, хожу по разным цехам. Думаю, получится.

В помощь мне дали наставника, который старается «перевести» мои теоретические знания в практические. Инженерные специальности в нашей республике очень востребованы, в частности, в связи и с открытием новых производств, внедрением современного оборудования. Сейчас я наблюдаю за испытаниями вагонов, которое производит предприятие.
Мне захотелось еще до получения диплома о высшем образовании поработать на заводе. Думаю, что во время защиты дипломного проекта у комиссии будут конкретные вопросы о моей работе на производстве. Одно дело – теория, а другое – познавать уже на практике. Хотелось быть поближе к производству, а не просто в кабинете бумаги перебирать.
Кстати, и дипломная работа Динары, защита которой предстоит в конце июня, напрямую связана с технологией машиностроения – «Автоматизация электропривода поперечной подачи токарно-винторезного станка». Тема, прямо скажем, не для хрупкой девушки.
- В институте – я одна среди парней, - улыбаясь, говорит Динара Байбикова. – Это даже немного помогало в учебе – ребята приходили всегда на выручку, если что-то не понимала в теме, а преподаватели делали иногда снисхождение. И сейчас я пришла работать в мужской коллектив. Представительниц прекрасного пола практически нет. И мужчины, конечно, удивлены: что я нашла интересного в профессии инженера-машиностроителя? Для коллег непонятно: зачем я здесь? В то же время, даже за этот короткий период работы, я почувствовала более бережное отношение к себе. Понимаю, что получила серьезную специальность, и есть возможность для профессионального роста. И родители меня поддержали в моем выборе.
Надо сказать, что отец Растям Жамильевич более 30 лет трудился на заводе «Рузхиммаш», а мама Дания Халиловна работает в органах социальной защиты.  Да и младшая сестра Алина на следующий год получит такую же инженерную специальность, как Динара. «Бывает, и ей подскажешь», - говорит девушка.
В семье Байбиковых, по словам Динары, разговаривают только на родном татарском языке. «С этим у нас строго, и папа всегда поправляет, если вдруг переходим на русский: «Вы татарки!»  Знание языка, любовь к нему должны давать родители, ведь все начинается в семье, – поясняет она. – И с подругами, друзьями общаемся на татарском языке. Он все-таки свой язык, родной, близкий нам. А если в компании есть русские, то, конечно, общение идет на русском языке. Думаю, в селе больше условий для сохранения татарского языка и наших национальных традиций.
Динара Байбикова выросла в селе Татарская Пишля Рузаевского района, здесь она сейчас и живет. Среди предметов по выбору на Единый государственный экзамен Динара в числе прочих выбрала физику.
- В нашей школе физику вела Людмила Платоновна Демченко, она мне многое дала в плане знаний, - рассказывает Динара. – И ЕГЭ по этому предмету сдала без проблем, получила достаточное количество баллов для поступления. Физика – это такая наука, которая охватывает все области жизни человека. Это механика, электричество, оптика и другие сферы. Физику нужно понимать, чтобы любить.
Динара Байбикова признается, что поначалу в вузе тяжело было учиться. Каждый день – точные науки: высшая математика, черчение. Одно дело начертить чертеж, другое дело – уметь его «прочитать», разобраться со знаками, расстановкой деталей. Обычная «зубрежка» в этом случае не помощница. К окончанию второго курса девушка стала более спокойно относиться к учебе.
- Если в школьные годы я участвовала в общественной жизни, выступала с танцами на различных мероприятиях, то в институте решила посвятить себя целиком учебе, - говорит Динара. - Но это не значит, что я была как «книжный червь». Хотя, действительно, читала много по своей тематике, во все внимательно вникала. Как говорится, сначала ты работаешь на зачетку, потом зачетка работает на тебя. Приятно, когда тебя преподаватели оценивают и за знания, и за старание.
У Динары в зачетной книжке из всего множества оценок всего несколько «четверок». Она – одна из немногих претенденток на «красный» диплом. Динара честно говорит, что у нее, как у многих ровесников, была цель лишь получить заветную «корочку». Но от сессии к сессии она все больше «окуналась» в производственные процессы, которые хотелось наблюдать «вживую».
- Возможно, что-то производственное я добавлю в дипломную работу, - поясняет Динара.
Наш разговор состоялся вечером, после окончания очередного рабочего дня. Завтра у Динары Байбиковой – новая встреча с производством.

 

Альбина Давыдова