Война унесла миллионы жизней. Горе трудно забывается. В военное время и после войны всех попавших в плен считали «врагами народа». Категорически запрещалось вспоминать и имя великого поэта Мусы Джалиля. Со временем все встало на свои места, мы узнали о героической жизни и смерти поэта, однако тоталитарная система внесла коррективы в биографию поэта. Почему-то решили «вычеркнуть» из биографии М.Джалиля его детей. Только в 90-е годы в некоторых газетах появились статьи, из которых стало известно, что жертвами системы стали его дети Альберт и Люция. Категорически было запрещено упоминать об их существовании в прессе.Судьба у всех складывается по-разному. Бывают измены, предательства и просто неудачи. М.Джалиль был женат не один раз. От Раузы ханум родился сын Альберт Залилов, от  Закии Садыковой, уехавшей вскоре в Ташкент, - дочь Люция, нежная красавица, очень похожая на отца. Дочь выросла, окончила школу, музыкальное училище, отделение хорового дирижирования и вокала. Потом приехала в Москву, поступила в государственный институт кинематографии, она мечтала снять фильм об отце. В фильме «Моабитская тетрадь» Люция выступила в качестве ассистента режиссера. Мне лично о судьбе Люции ничего не известно.
Альберт Залилов, первый и единственный, любимый сын Мусы Мустафовича. Альберт мечтал стать военным летчиком, но из-за болезни одного глаза он не прошел медкомиссию в училище, где готовили летчиков для истребительной авиации, но поступил в Саратовское военное училище. После его окончания Альберт Мусаевич был направлен на службу на Кавказ.
В 1976 году Альберт Залилов написал рапорт командованию с просьбой направить его для прохождения дальнейшей службы в Германию. Его просьбу удовлетворили. Альберт прослужил в Германии 12 лет, где он интересовался судьбой отца и группой сопротивления фашизму под руководством Курмашева.
В те годы генерал-майор А. Воронин говорил: «Подполковник Залилов, умный, толковый, скрытный. Мы узнали о его желании поехать в Западный Берлин в конце службы. Это связано с его отцом Мусой Джалилем, Героем Советского Союза, Лауреатом Ленинской премии. Он достоин своего отца».
Альберт Залилов всю жизнь бережно хранил книги отца. Первая книга Мусы Джалиля вышла, когда ему было три месяца. Отец оставил ее для Альберта со своим автографом.
Перед тем, как уйти на фронт, Муса Джалиль попрощался со своей семьей. Он прижал к сердцу своего сына, поцеловал в щечку. Альберту в то время было около семи лет, встреча была последней, но он на всю жизнь запомнил ее.
C Альбертом неоднократно встречался  главный редактор федеральной просветительской газеты «Татарский мир» и вновь избранный председатель Татарской национально-культурной автономии города Москвы писатель Ринат Сафиевич Мухамадиев. Он до сих пор помнит эти встречи и тепло отзывается о сыне М.Джалиля.
От третьей жены Мусы Джалиля Амины ханум (впоследствии по паспорту Нины Константиновны) родилась дочь Чулпан. Именно они выступили главными претендентами на наследие Мусы Джалиля. Но суд в 1954 году разделил все поровну: Альберту, Люции, Чулпан, Амине ханум.
Мне известно, что у Альберта было двое сыновей. В них течет кровь дедушки Мусы Джалиля, значит, род Залиловых продолжается.
Интересно было бы с ними познакомиться. Узнать, как сложилась их судьба.

Мансур Хакимов