Делегация от Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия при Центральном духовном управлении мусульман России (Мечеть «Ускудар») посетила Международный Фестиваль дизайнеров мусульманской одежды «Islamic Clothes», который  состоялся 15 мая 2014 года в Казани. Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Татарстана, «ТАИФ», федеральная общественная организация «Союз мусульманок России» и Союз мусульманских дизайнеров России при поддержке Исламского фонда культуры, науки и образования.
На участие в конкурсе и показе было принято более 70 заявок от модельеров различных дизайнерских студий и школ. Мусульманский стиль в одежде набирает с каждым днем все большую популярность не только у представительниц ислама. Связано это с тем, что одежда невероятно красивая и элегантная. Некоторые наряды быстро переняли представительницы других религий, аргументируя свой выбор практичностью, удобством и красотой изделий. Исламский стиль ставит перед собой цель представить мусульманкам максимально комфортную и красивую одежду, а также убедить мировую общественность в уместности и практичности закрытой одежды. Свои изящные коллекции представили талантливые дизайнеры из Татарстана, Башкортостана, Чечни, Екатеринбурга, Первоуральска, Москвы, Кургана и других регионов и городов. Участники продемонстрировали  талант художника  перед  известными  специалистами  в  области  моды,  опытными преподавателями вузов,  ведущими специалистами текстильной и швейной промышленности. Задача жюри заключалась в том, чтобы представленные модели соответствовали канонам ислама.
Каждая коллекция поразила присутствующих своей уникальностью. Задача жюри была не проста, однако после длительного совещания жюри выявило победительницу конкурса. Всем дизайнерам, принявшим участие в конкурсе, были вручены дипломы и золотые браслеты. Главный приз – золотые серьги с бриллиантами и сапфиром достался дизайнеру Айсылу Калимуллиной.
После окончания показа желающие имели возможность приобрести лучшее платье или заказать напрямую у дизайнера свой новый наряд.

 

Подготовила Алсу Мякушева