Отгремел праздник Великой Победы. Но отзвуки этих волнующих событий никогда не замолкают в душах и ветеранов, и нас – их потомков. В Белозерьевской средней школе Ромодановского района состоялось трогательное мероприятие – музыкально-литературная композиция, посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Мероприятие было наполнено самыми искренними чувствами и переживаниями учеников школы – второклашек, которые рассказывали о жизни и судьбе своих прадедов – ветеранов войны и труда, родителей, заполнивших школьный зал и со слезами на глазах внимающих своим детям. И, конечно, организаторов: учителей начальных классов Галии Асымовны Бикбаевой и Ларисы Асымовны Халиковой.
Не только воспоминания о предках-ветеранах звучали из юных уст, которые вместе со своими наставниками подготовили самые настоящие исследования о своих прадедушках, но и песни военных лет, стихи. Ученица второго класса Хава Азисова рассказала собравшимся о своем прадедушке – ветеране войны Хусаине Мухаметжановиче Абдуллове, уроженце села Белозерье, ушедшем на фронт в восемнадцатилетнем возрасте. Боевой путь молодой воин начал на Воронежском фронте, затем служил в составе пятого Гвардейского Краснознаменного Сталинградского танкового корпуса. Победу Хусаин Мухаметжанович встретил в столице освобожденной Чехословакии – Праге. После разгрома Японии  война для Абдуллова не закончилась, его с ровесниками оставляют в Китае для поддержания порядка. Находясь на территории  Китая, они выполняли миссию миротворцев. За два с половиной года участия в войне он был много раз ранен, проявлял отвагу и героизм, присущие защитникам своего Отечества и был награжден Орденом Красной Звезды за освобождение города Брно республики Чехословакия, Орденом Великой Отечественной войны I степени и многочисленными медалями.
Ученицы первого класса, сестры Муслимя и Хадича Невлютовы, рассказали о своем прадедушке Айзатуллине Абдулхаке Хамзеевиче. По окончании Белозерьевской семилетней школы он работал в колхозе. Служба в армии для него началась в «учебке» города Зеленодольск, после окончания которой, получив специальность артиллериста, он отправляется на фронт. Свой боевой путь он начал  в составе 400-й Транссельванской дивизии командиром орудия. Войну прошел от Смоленска до Австрии. Участвовал в освобождении от фашистских захватчиков многих советских сел и городов, был воином-освободителем Европы. За мужество и героизм, проявленные в боях, сержант Айзатуллин был награжден Орденами Славы II и III степени, Орденами Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «Жукова», «За победу над Германией». По приказу Сталина ему была объявлена благодарность за взятие города Кремжица. Кроме того, командиром полка полковником Загладиным и начальником штаба капитаном Николаевым он был представлен к Ордену Славы I степени. Но эту награду сержант Айзатуллин так и не увидел. Мы надеемся, что Ромодановский райвоенкомат сумеет разобраться в этом и вручить заслуженный Орден заслужившему его бойцу.

Умида Баймашева