В Казани состоялся II Всемирный форум татарских женщин. Из Мордовии на форуме побывали заведующая республиканской татарской библиотекой «Магариф» Рашида Алиевна Ипкаева и участница фольклорного ансамбля «Дуслык» Румия Алиевна Нугаева.
Мероприятие собрало в столице Татарстана около 500 делегатов. На форуме были представлены почти все регионы России, в которых компактно проживают татары. Еще 90 татарских активисток прибыли в Казань из 19 стран мира, есть делегаты и из различных районов Татарстана. В форуме также участвовали 15 человек из Республики Крым. От имени Президента Татарстана, Госсовета, Правительства республики всех собравшихся поприветствовал Председатель Госсовета Татарстана Фарид Хайруллович Мухаметшин. Он уверен, что результаты Всемирного форума татарских женщин не заставят себя долго ждать. «Я верю, что общественные организации женщин совместно с органами госвласти добьются больших результатов в решении поставленных задач», – считает он.
В завершение своего выступления глава татарстанского парламента зачитал приветствие Рустама Нургалиевича Минниханова в адрес участников форума, в котором Президент Татарстана отмечает, что делегаты форума собрались в Казани, чтобы обсудить актуальные для общества вопросы. «В татарском обществе женщины всегда были на одном уровне с мужчинами, еще в древние времена девочек обучали наряду с мальчиками. Представительницы прекрасной половины человечества в 19-м веке обучались даже в Сорбонне», – говорится, в частности, в приветствии Президента РТ. «Мы по праву гордимся нашими женщинами», – также отмечает Президент РТ в приветствии.
С основным докладом на пленарном заседании форума выступила председатель общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова. Она отметила, что перед общественной организацией, которая в последнее время получает все большее развитие, стоят масштабные задачи. Женщинам, по ее мнению, нужно обратить серьезное внимание на такие вопросы, как смешанные браки, сохранение родного языка, традиций, культуры, обычаев татарского народа, воспитание детей. Кадрия Идрисова считает уместным развитие института сватовства в рамках организации «Ак калфак». Также, по ее словам, необходимо популяризировать татарские народные костюмы. Выступающая предложила организовать выставку художников, посвященную традициям татарского народа, и выразила надежду, что на телевидении будет больше передач о женщинах.
Приехавшие из далеких стран и различных регионов России делегаты форума со сцены театра имени Г.Камала на родном татарском языке рассказывали о том, какую работу они ведут в своей стране и регионе.
Делегаты форума в Казани ознакомились с деятельностью татарских школ и гимназий, посетили Казанский Кремль и посмотрели спектакль в театре имени Г.Камала «Улеп яратты». В рамках форума в Камаловском театре была организована выставка товаров народных промыслов. Кроме того, делегаты приняли участие в торжественном вечере, посвященном 100-летию журнала «Сююмбике».
Рашида Алиевна Ипкаева отметила, что на форуме состоялся серьезный, обстоятельный разговор о роли татарской женщины в сохранении традиционных культурных ценностей, семьи, родного языка. По мнению Ипкаевой, и в Мордовии важно активизировать общественную деятельность татарских женщин. Тем более, и в нашей республике немало  видных татарок с активной жизненной позицией и заметным положением в обществе.