Во всех школах республики прозвенел традиционный последний звонок, прошли торжественные линейки, на которых звучали поздравления с окончанием школы и напутственные речи педагогов и родителей. Впереди у выпускников ответственный период – сдача Единого государственного экзамена.
Прозвенел последний звонок и для четырех одиннадцатиклассников Мордовско-Пошатской средней школы Ельниковского района. Всего в ней учится 34 ученика, 14 из которых – татары. Этих детей из небольших татарских сел – Вачеево, Лобановка, Кадышево – возит школьная «Газель». - На линейке собралась вся школа, - рассказывает учитель татарского языка и литературы Мордовско-Пошатской школы Сания Камильевна Утешева. – Были и поздравления, и музыкальные номера. В одиннадцатом классе одна татарочка – Альфия Кремчеева. В девятом, также выпускном классе, две – Лилия Кремчеева и Адиля Кремчеева.
Адиля замечательно поет и планирует после итоговой аттестации поступать для получения специального педагогического и музыкального образования в Мордовский пединститут. Альфия Кремчеева будет поступать в один из вузов Санкт-Петербурга.
Интересно прошел праздник и в школе села Латышовка Кадошкинского района. Танец выпускников, песни… Трогательное поздравление в стихах подготовили первоклассники. В классе их четыре мальчика. Одиннадцать классов заканчивают пять юношей и семь девушек. Всего в Латышовской школе – 72 ученика. Выпускницы Ксения Чукмарева и Аида Уторова претендуют на золотые медали, Айсылу Байчурина – на серебряную медаль. Аида и Айсылу – участницы и призеры районной и республиканской олимпиад по татарскому языку.
- Я выпускаю такой замечательный класс! - говорит классный руководитель выпускников, учительница иностранного языка Клара Рафиковна Резакова. – Жаль с ними расставаться.
Последний звонок дала Ксения Чукмарева, получившая гран-при на московском форуме «Одаренные дети» в номинации «Успех моей будущей профессии». Она планирует учиться прикладной математике, Аида выбрала медицинский факультет, а Айсылу – историческое направление.Ксения вместе со своим педагогом Кларой Рафиковной получили приглашение в Саранск, где через несколько дней ей вручат награду, полученную на московском форуме.

Альбина Давыдова