30 мая в школе села Белозерье Ромодановского района, как и в других российских школах, завершился учебный год. На торжественной линейке, на которую собрались все классы школы, кроме выпускных,  награждали лучших учеников, отличившихся в учебе, общественной жизни, спорте. Как говорит завуч по воспитательной работе Лейля Ракитовна Сайфуллова, учащимся были вручены грамоты различных уровней: школьного, муниципального, республиканского и российского, ведь они в течение всего учебного года принимали участие в различных смотрах, конкурсах, спортивных состязаниях, олимпиадах. На линейку приезжала заместитель начальника муниципального казенного учреждения «Управление по социальной работе администрации Ромодановского муниципального района» - заведующая отделом культуры Л.Н. Рудакова. Школьная агитбригада, состоящая из пяти человек, получила награду «За оригинальность» за участие в районном конкурсе инсценированной песни, посвященном Дню Победы,  «И поет мне в землянке гармонь».
Джамиля Юськаева, ученица пятого класса, была награждена ценным призом и удостоена диплома III степени в республиканском детском творческом конкурсе «Дорожная капель».
Благодарственным письмом была отмечена и учитель русского языка и литературы Зульфия Равильевна Янгличева от организационного комитета Центра всероссийских дистанционных олимпиад «Летописец» за активное сотрудничество и проведение первого Всероссийского конкурса сочинений-эссе «Война глазами детей». В конкурсе сочинений участвовали Хаджяр Кадеева и Сумия Асаинова. Обе они закончили пятый класс.
Второклассницы Алия Сайфуллова – за первое место и Алия Миняева – за участие получили сертификаты с подтверждением результатов VII Всероссийской олимпиады по математике «Вот задачка».
В Белозерьевской школе, одной из самых больших сельских школ республики – 374 ученика, – две футбольные команды двух возрастных категорий 2003-2004 г.р. и 1998-2000 г.р. Тренирует мальчишек Няим Рафикович Янгличев.  Команды являются чемпионами Мордовии по мини-футболу, обладателями III места Всероссийского турнира «Мини-футбол – в школы». И они – участники финала республиканского этапа всероссийского турнира «Кожаный мяч». Команды заслужили немало наград за свои спортивные достижения. Младшие ребята не смогли присутствовать на линейке, так как именно в этот день они провели две игры финальной серии. В обеих встречах одержали победу со счетом 2:1 с рузаевской командой и 5:0 с ардатовской командой.
- Конечно, чуть позже мы передали им награды, - говорит Лейля Ракитовна Сайфуллова. – Чистые детские глаза искренне радовались и призам и победам. Это дорогого стоит.
Много благодарных слов, грамот, призов и подарков были удостоены воспитанники тренера по греко-римской борьбе Айсы Касимовича Сафарова: ученик 10 класса Рамазан Бикбаев, ставший чемпионом России, и ученик 8 б класса Абдулвахаб Асаинов, ставший  чемпион России, бронзовым призером первенства Европы, недавно прошедшего в Болгарии.
- Это очень скромный мальчик, даже на линейке стоял в заднем ряду, - рассказывает Лейля Ракитовна. – В нем нет никакой «звездности». Ответственный и трудолюбивый парнишка. Наши ученики от души радуются его успехам.
Глава администрации Белозерьевского сельского поселения Гафур Галявович Абдрашитов вручил Абдулвахабу Асаинову денежный приз  – 10000 рублей. Также ему подарили планшет и мотоцикл. Рамазану Бикбаеву подарили 5000 рублей и планшет.
Директор Ромодановской ДЮСШ Денис Иванович   Воронков поздравил борцов с победами, пожелал им дальнейших спортивных успехов и вручил благодарности Абдулвахабу Асаинову, Рамазану Бикбаеву и Исляму Баширову, еще одному борцу, который заканчивает девятый класс.

Альбина Давыдова