31 мая в селе Лямбирь прошел X Республиканский национально-фольклорный татарский праздник Сабантуй. В этом году «праздник плуга» отмечался 31 мая – что соответствовало традиции. Празднично убранная, звенящая татарскими мелодиями площадь с утра манила лямбирцев и гостей на майдан Сабантуя. Все, кто в предвкушении обширной и насыщенной программы пришел в тот день на центральную площадь Лямбиря, был награжден сполна – весельем, яркими красками, народными песнями, вкусными яствами, сувенирами на память. Особой торжественной приподнятости всему мероприятию придавала музыка духового оркестра ОАО «Электровыпрямитель».

Выставка творчества мастеров

В девять утра началась торговая ярмарка, где можно было по приемлемой цене приобрести продовольственные товары. Начиная с прошлогоднего Сабантуя, в традицию вошли выставки сельских поселений, где можно было познакомиться с историей и современностью сел этого района. Здесь же народные умельцы представляли на суд зрителя творения своих мастеровитых рук.
Выставка декоративно-прикладного творчества – поистине, один из ярчайших и колоритных моментов Сабантуя, представляющий палитру многонациональной культуры лямбирцев: татарскую, русскую, мордовскую, украинскую и другие. И потому ежегодно собирающий толпы почитателей.
А поклонники таланта заслуженного художника Мордовии Малика Ямбушева также могли в этом году лицезреть выставку его картин, правда, не столь обширную, как это бывало раньше (как сказал сам Малик Нетфуллович, по причине недостатка места), но столь же живописную и близкую сердцу многих сельчан. Особой теплотой были проникнуты, конечно, виды Татарской Тавлы, родины живописца, и Аксенова – на Сабантуе состоялся дебют этой картины, ведь ранее она нигде не выставлялась.
Восторженная детвора радостно «осадила» на весь день детские городки-аттракционы, расположившиеся в парке.
Традиционным было также обилие татарских национальных и исламских вещей, сувениров. Было где разгуляться и любителям вкусно поесть – точки, торгующие шашлыком и пловом, размещались едва ли не на каждом шагу.

Всем уютно в хороводе

Однако как бы ни были сильны гастрономические и покупательские инстинкты наших соотечественников, все же духовное возобладало. И как только прозвучали фанфары, созывающие к торжественному открытию Сабантуя–2014, площадь тотчас была заполнена народом – люди всех возрастов, вероисповеданий и профессиональных устремлений были объединены ожиданием какого-то волнительного чуда.
И вот – свершилось. Под величественные звуки марша Салиха Сайдашева в исполнении оркестра духовых инструментов появилась на площади нарядная колонна представителей передовых тружеников агропромышленного комплекса, внесших большой вклад в развитие социально-экономического благосостояния республики. В пестром многоцветье парадной колонны яркими красками своих нарядов выделялись самодеятельные артисты Лямбирского района, к ним присоединились творческие силы и гости из районов республики. Дружно приветствовали радушные лямбирцы гостей из Апастовского района Республики Татарстан, Починковского и Краснооктябрьского районов Нижегородской области, Сосновоборского района Пензенской области. Вот на праздничную площадь вступают именитые спортсмены Лямбирского района: многократный чемпион мира по борьбе на поясах Денис Муртазин, чемпион мира по спортивной ходьбе Сергей Кирдяпкин, серебряный призер Олимпийских игр в Афинах и бронзовый призер Игр в Пекине Денис Нижегородов, чемпион мира по греко-римской борьбе Руслан Юсупов и прославленные братья-борцы Халиловы – уроженцы лямбирской земли.
Право поднять официальный флаг Сабантуя было предоставлено чемпиону мира по борьбе на поясах Денису Муртазину и водителю агрофирмы «Октябрьская» Сергею Дуленкову.
И ожила нарядно изукрашенная площадь дружным, веселым хороводом татар, русских, мордвы, украинцев! В колоритный красочный узор вокально-хореографической композиции разноцветными нитями вплелись песни и танцы в исполнении вокальных  и хореографических ансамблей района. Кульминацией действа стала песенно-танцевальная композиция в исполнении вокальных и хореографических ансамблей и творческих коллективов района где, словно в киноленте, промелькнули кадры истории человеческой жизни – рождения, взросления и зрелости. Зрелости для созидающего труда на родной земле.

Национальное достояние

Этот уникальный праздник объединил все народы нашей многонациональной мордовской земли. По прекрасной древней традиции прадедов гостеприимные хозяева потчевали гостей ароматными украинскими яблочками, душистым русским караваем, затейливым татарским чак-чаком, румяными мордовскими блинами.
Слово для приветствия было предоставлено почетным гостям. Эстафету поздравлений начал выступивший по поручению Главы Республики Мордовия Владимира Дмитриевича Волкова Председатель Правительства РМ Владимир Федорович Сушков. Он сказал, что главное, чему учит нас Сабантуй, это чтить человека труда, созидателя – творца духовных и материальных ценностей.
Этот древний татарский праздник обрел статус официального республиканского мероприятия и празднуется наряду с мокшанским «Акша келу», эрзянским «Раскень озкс» и русским Днем славянской письменности и культуры. «Сабантуй был и всегда будет актуален потому, что только с трудом, с бодростью духа и силой человека-труженика связаны все наши свершения, наше движение вперед», – отметил он. – Республика являет собой пример крепкой дружбы народов, совместно решающих задачи экономического, социального и духовного развития родного края, сохраняющих атмосферу взаимного доверия и согласия. Сабантуй учит высоко чтить человека труда, созидателя, истинного творца всех материальных и духовных ценностей.
Многонациональных участников Сабантуя также приветствовали заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин – руководитель Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов, глава администрации Лямбирского муниципального района Шамиль Фатихович Давыдов, почетные гости из Татарстана: заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Марат Робертович Бакаев, зачитавший поздравление Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, глава администрации Апастовского муниципального района РТ Рашид Назибович Загидуллин, глава администрации Краснооктябрьского муниципального района Нижегородской области Рашид Кадерович Садретдинов.
Гости из Татарстана привезли с собой подарки – чак-чак и каравай, которым апастовские красавицы в национальных костюмах угостили приветствующих. А также вручили Председателю Правительства РМ Владимиру Сушкову и главе администрации Лямбирского района Шамилю Давыдову национальные головные уборы – кяпяч и подарили красивые картины.

Честь - труженикам земли

Сабантуй – это праздник плуга. И главные герои его – люди земледельческого труда. И самые теплые слова искренней благодарности, грамоты, благодарности и памятные подарки за свой нелегкий труд получили работники сельскохозяйственных предприятий.
Многие заслуженные труженики из 12 районов республики в этот день получили государственные награды. Например, птичнику отделения «Пензятка» агрофирмы «Октябрьская» Венере Хайдяровне Санжаповой была вручена Почетная грамота Республики Мордовия. А Рашит Абидуллович Коновалов, Равиль Саяфович Миняев, Сания Кямильевна Утешева, Няфися Абдулхаковна Чинокаева, Наиля Хафизовна Долотказина, Фяридя Фяритовна Кутыева, Халидя Ислямовна Байкеева и другие получили Благодарности Главы РМ. Группе заслуженных людей были вручены Почетные грамоты Государственного Собрания и Правительства РМ. Десять молодых специалистов получили свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности.
Рафаиль Закиевич Аширов вручил Почетные грамоты и памятные подарки от НКА «Якташлар» за возрождение и развитие татарского языка и национальных традиций Альфие Касимовне Башировой из села Аксеново и Наиле Шайхатдяровне Манеевой из села Кривозерье Лямбирского района.
Посвящением Сабантую–2014 стали показательные прыжки парашютистов саранского аэроклуба, которые ежегодно дарят захватывающий дух зрелище парения в воздухе с флагами России, Мордовии и Лямбиря и восхищают своим точным приземлением.

Подарки к празднику

К празднику жители Лямбирского района получили сразу два прекрасных подарка. Просторное и светлое здание отделения Пенсионного фонда, площадью более 500 кв. метров, которое оснащено самым современным оборудованием и всем необходимым  для квалифицированного, быстрого и комфортного обслуживания клиентов.  
Второй, не менее значимый подарок к Сабантую, открытие нового ЗАГСа Лямбирского района, общей площадью в 250 кв. м. Здесь для новобрачных созданы наилучшие условия – есть комната жениха и невесты, зал для торжественной  регистрации заключения  брака, фуршетный зал – все очень современно и стильно.


И спорт, и песня

По завершении торжественной части праздника началась обширная концертная и спортивная программа. Конечно же, апогеем Сабантуя стало традиционное состязание батыров – борьба на поясах керяш, собравшая вокруг себя огромное количество болельщиков. Сражение происходило по двум весовым категориям: свыше 70 и до 70 килограмм. Батыром Сабантуя, как и в прошлом году, стал пятикратный чемпион мира по борьбе на поясах Евгений Строганов, который увез с собой в Саранск традиционный подарок батыру – живого барана. В весе до 70 кг победил также уроженец Саранска Максим Карпов. Первое место в армрестлинге занял чемпион России среди студентов Михаил Танаев. Большую силу рук продемонстрировали братья Руслан и Рафаэль Батршины из Лямбиря, которые завоевали, соответственно, 1 и 2 места.
А на футбольном поле Лямбирской СОШ №1 тем временем разворачивалось состязание по мини-футболу. Его победителями стали спортсмены команды республиканского Дворца спорта. Второе место заняли футболисты команды «Лямбирь». Команда Центра олимпийской подготовки оказалась на третьей ступени футбольного пьедестала. Интересную и зрелищную игру показали команды, принявшие участие в волейбольном турнире, проходившем в здании ФОКа. Сражение волейболистов завершилась победой Атемарской команды. Сборная Лямбиря стала второй. И команде учащихся МОУ «Лямбирская СОШ №2» было присуждено третье место.
Не знала отдыха в тот день и летняя эстрада в парковой зоне. Взоры и слух зрителей услаждали ансамбли песни «Вдоновение» Починковского района Нижегородской области и самобытный татарский ансамбль Сосновоборского района Пензенской области «Былбыл». На малой сцене звучало и множество песен в исполнении самодеятельных артистов и ансамблей Лямбирского района. Художественный руководитель Лямбирского культурно-досугового центра Гюзель Казакова, выступившая в тот день и в роли ведущей, по-настоящему «зажгла» зрителей веселыми татарскими песнями.
На главной сцене Сабантуя развернулось красочное концертное действо, представленное артистами из Татарстана. Вот уж где, воистину, испили из источника первозданной народной культуры радости, веселья и немножко грусти ценители татарской песни! Словно птицы, летали по сцене танцоры соловьями заливались голосистые певцы и тальянисты: Ракип Шакиров, Резеда Мустафина, Айрат Айтуганов, Гульнара Галиакберова, Гулия Хайруллина, Айнур Салахов и многие другие.
Украшением Сабантуя, как и в прежние годы, стал наш народный ансамбль «Умырзая», исполнивший трогательные песни «Г?з?л ?ирем» и «Яшь егетл?р, яшь кызлар».      
Трогательно было слушать, как на Сабантуе старались говорить по-татарски не только татары, но и представители других национальностей, не только люди старшего поколения, выросшие на живительной почве родной культуры, но и молодежь, порой кургузо выражающаяся на родном языке. Звучали татарские песни и мелодии, хотелось говорить на своем родном языке, не переставая…

Румия Рамаева