7 июня в селе Новоямская Слобода Ельниковского района состоялся I межрегиональный, II республиканский фестиваль народной песни «Песни ямщиков». Организаторы фестиваля – Республиканский Дом народного творчества и администрация Ельниковского муниципального района. Местом проведения фестиваля Новоямская Слобода выбрана не случайно, ведь здесь была исторически основана почтовая служба Мордовии. Нынешние жители села – потомки тех ямщиков, которые перевозили наших предков и почтовые грузы два века назад. Почетным гостем на фестивале был уроженец Новоямской Слободы Николай Сергеевич Крутов – руководитель Администрации Главы Республики Мордовия. Открывая праздник, он подчеркнул: «Наш фестиваль содействует сохранению традиций народного творчества, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви и уважения к родной культуре и культурам других народов».
Надо сказать, что Николай Сергеевич Крутов является инициатором и идейным вдохновителем этого самобытного песенного фестиваля на своей «малой родине». Фестиваль проводится в Новоямской Слободе уже второй раз. В нынешнем фестивале участвовали фольклорные коллективы, вокальные ансамбли, солисты, а также авторы-исполнители не только из многих районов Мордовии, прибыли самодеятельные артисты и из Нижегородской области. Звучали ямщицкие и народные песни на русском, мокшанском и татарском языках.
Известную татарскую песню «Тала-тала» исполнил народный вокальный коллектив «Отрада» из Рузаевского района под руководством Николая Земскова. А на первом фестивале «Песни ямщиков» с татарской песней выступал женский ансамбль «Чишмя» из села Акчеево Ельниковского района.
В рамках фестиваля состоялась презентация новой книги Николая Крутова «Ямская Слобода», которая была вручена в качестве памятного подарка с автографом автора всем участникам фестиваля «Песни ямщиков».
Предисловие к книге «Ямская Слобода» написал главный редактор газеты «Юлдаш» Камиль Тангалычев, который тоже был среди почетных гостей фестиваля «Песни ямщиков». В предисловии, в частности, отмечено: «В поле зрения автора книги находится не просто одно село, а весь, скажем так, темниковский край со всей своей историей, начиная с XVI века. Более того, история России отражается в портрете Новоямской Слободы, потому что каждое российское село отражает всю историю государства. Особо ценно и трогательно, когда судьба всей страны изображается, как в «Ямской Слободе», в образе родного села автора, то есть – в образе того, что поистине дорого человеку. Ценно дорожить Россией не абстрактной, а конкретной, до каждого кустика, холмика и тропинки знакомой и родной».