12-13 июня 2014 года в Казани прошел V Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В Форуме приняли участие около 900 человек из Татарстана и 65 регионов России.
В форуме приняли участие и делегации Духовного управления мусульман Республики Мордовия, Регионального духовного управления мусульман РМ и Центрального духовного управления мусульман РМ во главе с муфтиями Илдузом-хазратом Исхаковым, Зяки-хазратом Айзатуллиным и Фагимом-хазратом Шафиевым. Делегаты Форума выразили единое мнение  о важности сохранения и пропаганды традиционных для татар мусульманских ценностей, развития национальной самобытности, укрепления духовно-нравственного потенциала общества, межрелигиозного и межнационального мира и согласия.
Была отмечена необходимость повышения авторитета и роли имама в светском обществе, в связи с чем целесообразным является активное участие мусульманских религиозных деятелей в реализации социальных программ и проектов.
14 июня делегаты Форума приняли участие в мероприятиях «Изге Болгар жыены», посвященным 1125-й годовщине принятия Ислама Волжской Булгарией, в городе Булгаре Спасского района Республики Татарстан. В праздничном мероприятии участвовали около 50 тысяч мусульман со всей России. Уже более 20 лет на древней земле Булгар проходит сход мусульман. Это мероприятие посещают высокопоставленные гости, ученые, духовные деятели, муфтии, послы иностранных государств, представители культуры и бизнеса. Булгары не только культурная жемчужина, но и сокровищница знаний богатейшей истории края и народа. Старинные объекты восстанавливаются, рядом строятся новые. Именно здесь, в здании Памятного знака, хранится самый большой в мире печатный Коран.
Одно из обязательных составляющих «Изге Болгар жыены» является обширная программа,  в том числе и ярмарка изделий народных мастеров, мусульманских товаров.
Традиционно после открытия у малого минарета проходит всеобщее покаяние во главе с Верховным муфтием Центрального духовного управления мусульман России Талгатом Таджутдином. Согласно преданиям именно на этом месте захоронены святые сподвижники Пророка Мухаммада.
За весомый вклад  в духовно-нравственное возрождение общества, в сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия в нашей Великой Отчизне, в борьбу против распространения экстремизма и радикальных течений в мире, в строительство мечетей награждены исламскими медалями и орденами представители духовенства и меценаты.
Среди награжденных были и наши земляки: муфтий РДУМ РМ Айзатуллин Зяки Абдулкаримович, индивидуальный предприниматель Фетхуллов Рафик Айясович, старейший имам из села Белозерье Ромодановского района Айзатуллин Абдулкарим Хамзеевич.
Кульминацией праздника стал полуденный намаз, который прошел на остове Соборной мечети, одной из главных сооружений Булгар.