Замечательно в конце мая прошел в Лямбире республиканский национально-фольклорный татарский  праздник Сабантуй-2014. Газета «Юлдаш» опубликовала подробный репортаж о празднике.
Но все же хочется высказать одно существенное пожелание.
В прошлом году газета «Юлдаш», восхищенная талантами, съехавшимися на наш Сабантуй из многих регионов Поволжья, выразила все же некоторое сожаление и грусть по поводу того, что редки у нас общие национальные праздники, собирающие гостей из татарских сел нашей республики. И что зрители и гости Сабантуя не получают возможности насладиться талантами тех замечательных коллективов, которые сохраняют своим творчеством нашу культуру в глубинке.
В этом году мы вновь обращаемся к организаторам великолепного, грандиозного театрализованного представления – а где же наши, родные, артисты – Лямбирского района, других районов республики с компактным проживанием татар?! Где их песни – самодеятельные, но исполненные душевности и очаровательного своеобразного, мишарского, колорита, способного восхитить самих представителей Мекки тюркского культурного мира – татарстанцев?!
И мы вновь, как и в прошлом году, выражаем нашу надежду, обращенную к этим талантливым и творческим организаторам – побольше местного колорита и поменьше парадности должно быть на Сабантуе Мордовии!..
Равиль Ибрагимович Кулаев, самобытный гармонист и фантазер-изобретатель музыкальных инструментов из подручных материалов из Рузаевского района, сыграл мне на своей звонкой гармони, вторя ей на причудливой самодельной – не то флейте, не то изогнутой дудочке. И сказал: «Как здорово (извините за банальность), что все мы здесь сегодня собрались! Почаще бы! А еще лучше – возродить бы фестиваль татарской песни республиканского уровня, начавший было свое шествие по лямбирской земле в середине 90-х годов».
Тем более, среди татарского народа Мордовии немало способных людей. Причем открываются новые и новые имена. Недавно на сельском Сабантуе в Черемишеве мне довелось услышать пение 23-летнего Азата Максякова. Музыкальное дарование его разносторонне – он не только вокалист, но и мастер игры на гитаре. В студенчестве Азат Максяков блистал на сцене Черемишевского Дома культуры Лямбирского района. Сейчас Азат, весьма занятый своей профессиональной работой (он работает электриком в одном из районов Мордовии), редко радует своими песнями зрителей, которые скучают по его пению. Как истинный сын своего села, он не смог устоять перед возможностью исполнить татарскую песню на сельском Сабантуе, привнеся таким образом ноту юношеского обаяния и профессионализма в концерт.
Очень жаль, что Азат Максяков не появляется на сцене лямбирского районного ДК, где, думается, он наверняка нашел бы своего благодарного зрителя. Добавим, что парень самостоятельно подбирает себе репертуар и разучивает песни. Подспорьем для него в этом является, конечно, музыкальное образование, полученное им в Лямбирской школе искусств. Однако, кажется, что стоило бы нашим наставникам от вокала заняться этим способным юношей, чтобы талант его заблистал новыми, отточенными, гранями.
Достойным украшением районной сцены явились бы и юные певуньи Черемишевского КДЦ Юлия Карабанова, Алина Сайфетдинова, Диана Курмакаева, Алина Ерзина, Усман Мавлиханов, Динара Алукаева, которые пока учатся в школе, но обещают стать хорошими исполнителями национальных песен, если, конечно, по пути постижения певческого мастерства они пойдут об руку с профессиональными педагогами.

Умида Баймашева