16 июня состоялось расширенное пленарное заседание Общественной палаты Республики Мордовия, на котором шел разговор о реализации Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Постановления Правительства Мордовии «Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия».  Федеральный закон вступил в силу 15 июня 2014 года. В заседании участвовали заместитель Руководителя Администрации Главы РМ-начальник Управления по внутренней политике Администрации Главы РМ Владимир Ильич Василькин, министр образования РМ Николай Владимирович Бычков, заместитель министра по национальной политике РМ Альберт Борисович Сявкаев, представители общественности и духовенства.
В своем выступлении Николай Бычков отметил, что школьная форма стала одной из серьезных проблем современной школы.
- Форма должна соответствовать общепринятым нормам делового стиля и светского характера. И направлена также на предупреждение психологического дискомфорта между детьми из-за разного материального положения.
Министр образования РМ остановился и на запретительных мерах, касающихся внешнего вида учащихся. Это окрашивание волос в яркие цвета, пирсинг и татуировки, ношение головных уборов, обозначающих принадлежность к той или иной религии, пиджаки или брюки с заплатками или бахромой.
Секретарь Общественной палаты РМ, директор гимназии №12 Саранска Наталья Владимировна Долматова добавила, что школьная форма формирует чувство сопричастности к единому образовательному процессу в конкретной школе, вырабатывает чувство гордости за свое образовательное учреждение.
Другие выступающие также высказывались за то, что принципы школьной формы и внешнего вида учеников едины для всех. Форма дисциплинирует, подчеркивает светский характер  обучения, воспитывает корпоративную культуру.  И школа – это не то место, где нужно демонстрировать финансовое благополучие, национальную или религиозную принадлежность. Ведь Россия – это светское государство, а все мы - россияне.
Владимир Василькин подчеркнул, что в светской общеобразовательной государственной школе форменная одежда учеников должна иметь сугубо светский характер. Это еще раз ясно обозначено в законе «Об образовании в РФ». А светская школа непременно будет работать по светским законам. Другого выбора нет.
От имени Региональной национально-культурной автономии татар РМ «Якташлар» выступила председатель правления этой организации Надия Низаметдиновна Азисова. Она отметила:
- Наш регион полиэтничен и поликонфессионален. И всем нам необходимо дальнейшее укрепление межрелиогиозного мира и межнационального согласия, что обеспечивается, в частности, и сохранением светского характера школьного образования.
Федеральный закон «Об образовании в РФ» гласит, что одним из принципов государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования является светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Соответственно, и школьная форма, определяемая образовательным учреждением, должна отражать светский характер системы образования.
Кстати, Совет старейшин НКА татар РМ «Якташлар» и прежде публично высказывался за введение единой школьной формы, в том числе, естественно, в школах всех без исключения татарских сел Мордовии.

Альбина Давыдова