Почти две недели назад вступили в силу поправки в  федеральный Закон об образовании, которые устанавливают требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. Одежда, в которой дети должны ходить на уроки, - это «светский дресс-код». Она должна быть современной, стильной, деловой. А также еще и обеспечивать социальное равенство учащихся, не допускать признаков имущественного, национального или религиозного различия.
Регионы на местном уровне сами могут устанавливать основные требования к школьной одежде. В Мордовии уже принято соответствующее Постановление Правительства РМ  «Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия и муниципальных общеобразовательных учреждениях Республики Мордовия». Мы узнали, что думают об этом руководители школ в татарских населенных пунктах республики.
Флора Ахмеджановна Шамонова, директор Татарско-Пишленской средней общеобразовательной школы Рузаевского района.
- В нашей школе, в которой на конец учебного года было 169 учеников,  принята традиционная школьная форма. В ней ходили и в советское время – коричневое платье, белый и черный фартуки – для девочек, а для мальчиков – строгий костюм и однотонные рубашка или водолазка. На уроках физкультуры дети ходят в спортивной форме. Мы еще в прошлом году проводили родительское собрание, где еще раз напомнили родителям, что для школы и существует школьная форма. Хотя в этом учебном году одна девочка из девятого класса ходила в платке. Конечно, был разговор и с ней, что школа – это светское образовательное учреждение, где в школьной одежде не должны присутствовать национальные или религиозные атрибуты. «Я сниму платок, если будет такой закон», - отвечала она.
Средняя общеобразовательная школа в селе Акчеево Ельниковского района небольшая, в ней 34 ученика. Директор образовательного учреждения Светлана Викторовна Мещерова считает, что процесс внедрения единой школьной формы прошел у них ровно и мягко:
- Форма у нас была всегда. Девочки в начальных классах носили юбки и пиджаки, а в средней школе – традиционные коричневые платья и фартуки, мальчики – костюмы темного цвета. В прошлом году совместно с родителями было принято решение, что форма должна быть единой для младшего и старшего звена. Теперь платья и фартуки носят все девочки. Зимой, когда два-три дня были сильные морозы, разрешали приходить девочкам в черных брюках и пиджачках. В мае – в черных юбках и блузках. Несмотря на то, что Акчеевская школа национальная татарская, у нас никогда не существовало проблем с хиджабами, как это есть в некоторых школах.
Село Тарханы – одно из крупных сел Темниковского района. Школа здесь полная общеобразовательная, в которой на конец учебного года насчитывалось 45 учеников. Директор образовательного  учреждения Халися Сафиулловна Кугушева рассказывает:
- Для нас весь процесс внедрения школьной формы прошел без трудностей, потому что еще в 2001 году в школе появилась единая форма для учеников. Для девочек – традиционное коричневое платье, к которому мы привыкли с советских времен, белый фартук – для торжественных случаев и дней, черный фартук – на каждый учебный день. Мальчики носят строгие пиджаки, брюки и жилетки темного цвета. Никаких атрибутов мусульманской или национальной одежды у учащихся нет. Поэтому проблем, связанных с хиджабами, у нас никогда не возникало и, думаю, не возникнет. Школа – это учебное заведение, где должен быть строгий деловой стиль, и это правильно, что яркие волосы, пирсинги и татуировки теперь под запретом. Для школы это неприемлимо. Мы действуем методом убеждения, так как бывает, что наши девочки и ногти покрасят, и украшения носят. Но серьги и колечки должны быть неброские, небольшие.
Наиль Хафизович Янгляев, директор Кривозерьевской средней школы Лямбирского района спокоен:
- От традиционной формы мы никогда не отходили, даже тогда, когда в 90-е годы из закона об образовании изъяли пункт о школьной форме, что ее ношение необязательно.  Но мы форму сохранили. Платья, белые и черные фартуки для девочек, костюмы для мальчиков. Для физкультуры – спортивная форма. Поэтому переход к единой форме для нас проходит легко. Есть и определенные требования, например,  каблуки не должны быть больше двух сантиметров. Допускается носить небольшие серьги.  Все это соблюдается. Хиджабов у нас нет. Проблемы в основном ведь возникают с религиозными атрибутами. Но школа является светским учреждением.
Директор Латышовской средней школы Кадошкинского района Татьяна Анатольевна Кадрякова считает, что государственная школа должна носить только светский характер:
– Полностью поддерживаем принятые поправки. В положении о школе у нас написано, что девочки носят коричневые платья и белый фартук для торжественных моментов, а черный фартук – каждодневный вариант.  А для мальчиков классический костюм и белая рубашка – для торжественных случаев и светлая рубашка в будние дни. Конечно, одевается спортивная форма на урок физкультуры. Пока эти нюансы – пиджаки с заплатками, цвет волос и т.д. – мы еще не рассматривали.  Хотя в мае на общешкольном родительском собрании еще раз мы обратили внимание на школьную форму, довели информацию, что принято новое положение. У нас учится 73 ученика.

Альбина Давыдова