Хорошее, благородное дело – проводить праздники малых сел и деревень, уделять им внимание, чествовать людей, живущих там. В нынешний Год культуры это, тем более, актуально. Кроме того, это замечательный повод приехать в родное село для тех, кто уехал оттуда, почувствовать единство с земляками, ощутить свои корни. Есть малая родина – значит, тверже стоит человек на ногах. И спасибо тем, кто сейчас живет на этой земле, кто, преодолевая трудности, а порой и тяготы сельского бытия, сохраняет и для нас нашу малую родину. В минувшую субботу состоялся праздник ныне уже крохотного села Мельцапино Лямбирского района. Там постоянно живет небольшое количество людей, но это добрые, душевные, открытые сердцем люди. Село, расположенное в живописных местах, более всего страдает от отсутствия газификации и беспросветного бездорожья. Сюда и летом, даже в сухую погоду, проехать трудно. О бездорожье и других социальных проблемах этого населенного пункта газета «Юлдаш» в 2012 году писала в материале «Мельцапино. Село в заснеженной дали». Эти проблемы и сейчас не решены.
Накануне праздника его инициаторы Раися Шамсетдинова и Наркиз Аитова на личные средства завезли десять «камазов» щебенки и засыпали ямы по селу и возле магазина.
Откровенно говоря, многие мельцапинцы до последнего не надеялись, что праздник состоится, что съедется сюда много народа. Кстати, приехали даже те, у кого уже нет здесь и родового дома, и те бывшие жители села, которые уехали отсюда двадцать или тридцать лет назад. И старожилы не помнят такого, чтобы в Мельцапине проводились подобные праздники. Даже тогда, когда это село было многолюдным.
Еще да начала праздника далеко были слышны задушевные татарские песни и жизнерадостные мелодии, через звукоусилители они оглашали всю округу, встречая гостей, создавая праздничное настроение и подчеркивая, что это праздник именно татарского села. Кроме того, работали торговые точки от «Мордовпотребсоюза», организованные Марией Павловной Скворцовой, где продавались товары первой необходимости по ценам ниже городских…   
От имени главы администрации Лямбирского муниципального района Шамиля Фатиховича Давыдова, который и поддержал идею проведения этого праздника, поручил своим заместителям помочь в его подготовке, участников мероприятия приветствовал и поздравил начальник районного отдела культуры Шамиль Алиевич Курмакаев.
Украсили праздник, который проходил возле магазина и мечети, своими выступлениями самодеятельные творческие коллективы из сел Пензятка, Свербеевка, Болотниково, Лямбирь. Задушевные татарские песни, напоминающие о нашей замечательной культуре и выдающейся истории, о наших древних национальных корнях, для мельцапинцев исполнила директор Лямбирского центра татарской культуры Альфия Асымовна Максимова, которая была и ведущей праздника.
Особенно удивили участников праздника малого села свои, местные исполнители. От всей души, красиво пел по-татарски нынешний житель Мельцапина ветеран труда Лекман Шабанович Шамяунов. Под аккомпанемент баяниста из Пензятки Камиля Ипкаева ветеран пел о родных березах, о звонких соловьях, о любви – обо всем, что дорого его сердцу и сердцу каждого сельчанина. Лекман Шабанович долгие годы работал трактористом в болотниковском колхозе, имеет награды за трудовые успехи, был депутатом Болотниковского сельского Совета. Кстати, материальную поддержку в виде подарков и призов для участников состязаний оказала администрация Болотниковского сельского поселения, в которое и входит село Мельцапино.
Среди мельцапинских тружеников, которых на празднике памятными подарками награждал руководитель Болотниковского сельхозпредприятия Николай Александрович Корячкин, был и Лекман Шабанович Шамяунов. У него четверо детей: Шамиль, Рашит, Клара и Гельшат.
Шамиль и Рашит Шамяуновы активно участвовали в праздничных состязаниях, силу и умение показали в поднятии гири, получили ценные призы. Дамир Адикаев отличился в армрестлинге, за что получил чайный сервиз.
Много и других людей – и взрослых, и юных – охотно участвовали в силовых соревнованиях и детских играх, в культурных состязаниях, пели, плясали, получали памятные призы.
Загидя Мирзаевна Адикаева, которая не спала всю ночь и пекла для гостей праздника перемячи и алкалар, уже на самом празднике плясала с чашкой на голове и не выронила ее.
И другие жительницы Мельцапина были активны во всем: и пекли ночью вкусные татарские кулинарные изделия для гостей, и пели, и плясали, и участвовали в различных конкурсах. Среди них – одна из старожилок Мельцапина Магруй Курбановна Алукаева и Сания Сафиулловна Алукаева, сорок лет проработавшая в колхозе дояркой. А продавец Раися Юсуповна Сафаева успевала и своим непосредственным делом – торговлей заниматься, и в организации и проведении праздника активно участвовать.
А праздник был организован отлично, и, что примечательно, во многом силами самих сельчан. Они встречали гостей свежим и вкусным татарским угощением, испеченным искусными сельскими мастерицами, поили водой из мельцапинского родника. Вода в нем славится значительным содержанием серебра и имеет свой неповторимый, ни с чем не сравнимый – мельцапинский вкус. И чай для гостей кипятили из той же родниковой воды…
И особо ценно то, что и в этом вроде бы даже заброшенном, угасающем селе Мельцапино сохранились живительные национальные родники. Тем и ценны праздники малых сел, что они питают людей оптимизмом, укрепляют их в чувстве человеческого и национального достоинства, помогают ощутить свою национальную самобытность, ближе соприкоснуться с родной культурой. Такие мероприятия сплачивают людей.
Потому было бы ценно, если бы и в других татарских селах Мордовии, как крупных, так и маленьких, проводились такие праздники. И в Темниковском, и в Атюрьевском, и в Ельниковском, и в Торбеевском, и в Кадошкинском, и в Рузаевском, и в Ромодановском, и в других районах. Это зависит и от муниципальных властей, и от самих жителей. Недавно газета «Юлдаш» писала о красивых сельских праздниках в Черемишеве Лямбирского и Ломатах Дубенского районов…
Активистка села Мельцапино, депутат Болотниковского сельского Совета, один из инициаторов мероприятия Раися Айсовна Шамсетдинова, как и многие другие мельцапинцы, надеется, что прошедший праздник станет началом доброй традиции. А более всего сельчане надеются на то, что власти обратят на Мельцапино больше внимания и все-таки газифицируют село и построят здесь дорогу. И она, по их мнению, станет дорогой жизни. Здесь, вблизи Саранска, красивые места, неповторимая природа, и если будут газ и дорога, то появятся здесь и новые дома, появятся, соответственно, и новые жители. Тем более, и молодым мельцапинцам дороги родные места, не случайно они даже «ВКонтакте» создали группу «Мельцапино». Особое внимание участники группы также обращают на проблему бездорожья и надеются на наступление лучших времен для своей малой родины…
Лишь бы эти яркие праздники не становились одноразовыми мероприятиями, после которых маленькие села по-прежнему оставались бы забытыми и заброшенными…

Али Тугушев