20 июня в Театре оперы и балета имени М.И.Яушева Глава РМ В.Д.Волков вручил выпускникам школ республики золотые медали.  В прошлом году на федеральном уровне  медали отменили, однако в Мордовии было решено оставить их как знак особого отличия тех, кто добился значимых успехов в учебе. Выпускники получили медали с символикой нашей республики. - Завершились школьные годы, и сегодня для вас один из самых важных дней в вашей жизни, - сказал Глава Мордовии Владимир Волков, обращаясь ко вчерашним школьникам. – В школе каждый из вас прошел путь гражданского становления. И уже многие годы сохраняется добрая традиция чествовать лучших выпускников. Медали – показатель больших знаний. Мы верим, что череда ваших успехов не прервется. И в дальнейшем, получив специальность, будете осваивать то наследие, которое останется после проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В этом году 11 классов закончили 3527 человек, из которых 314 стали обладателями золотой медали. Среди золотых медалистов – 55 являются победителями и призерами республиканского этапа олимпиад по различным предметам, 3 – победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.
- В республике обязательно продолжится работа с одаренными детьми, - отметил Глава РМ. – Школьники Мордовии стали активнее участвовать в естественных и научно-технических олимпиадах. Многие сегодня связывают свое будущее с инженерными специальностями. Наша страна и республика нуждаются в высококвалифицированных кадрах.
Выпускники поднимались на сцену, и каждого из них Глава республики, награждая, спрашивал о выбранной специальности. И потом Владимир Дмитриевич Волков подвел итоги этого «опроса»:
- Очень  много желающих учиться в Мордовском педагогическом институте, другие выбирают факультеты электроники и автоматики, технические факультеты Мордовского университета. Традиционно выпускники называли специальности юриста и экономиста, а они становятся менее востребованными среди работодателей. И я выражаю уверенность, что вы найдете свой успешный путь, ведь нет ничего хуже неправильно выбранной профессии.
Вместе с золотой медалью и часами Глава Мордовии вручал выпускникам и Благодарственные письма родителям, вырастившим достойных детей, которыми может гордиться вся республика. В.Д. Волков адресовал теплые слова благодарности и учителям школ республики, пообещав и дальше поддерживать педагогов, которые прилагают большие усилия для воспитания детей, раскрытия их потенциала и формирования полноценной личности.
Стоит отметить такой приятный факт, что в числе золотых медалистов звучали и татарские фамилии. Это Аида Уторова из Кадошкинского района, Диана Солдатова из Лямбирского района, Лина Шабаева из Рузаевского района, Руслан Бикбулатов из Торбеевского района, Регина Шайкунова из Саранска и другие.
Равиль Халиков закончил школу №17 Рузаевки и пока еще не определился с окончательным выбором профессии.
- Пока есть немного времени, чтобы подумать, - говорит юноша. – Сначала я планировал поступать в военное училище. Но потом для себя решил, что лучше учиться в родной республике.
Эльнара Сулейманова закончила республиканский лицей для одаренных детей, поступив туда из школы №35 Саранска.
- Мне очень понравилось в нем учиться, - рассказывает Эльнара. – Больше внимания уделялось учебному процессу, более углубленно изучаются предметы, а значит – даются хорошие, прочные знания. Вручая награду, Владимир Дмитриевич Волков пожелал успехов. Хочу получить медицинское образование, так как стать врачом – моя детская мечта.
Рушания Исхакова, выпускница 24-й саранской школы, уже точно знает, куда будет поступать – в Институт механики и энергетики Мордовского госуниверситета.
- ЕГЭ отнимает много нервов, - говорит Рушания. – Но мне приятно, что я получила свои оценки за знания, так как делала все сама. Обидно, что другие списывают и также получают большие баллы.
Рушания – активная участница школьной общественной и спортивной жизни школы, а также движения юных патриотов. После вуза девушка хочет жить и работать в Мордовии.
Глава Мордовии Владимир Волков пожелал успехов выпускникам, чтобы и в дальнейшей своей жизни проявляли такое же трудолюбие и упорство в достижении цели.

Альбина Давыдова