28 июня 2014 года по приглашению Центрального духовного управления мусульман России в Соборную мечеть «Ускудар» в городе Саранске приехали имамы из Турции для проведения таравих-намазов, чтения джуз Корана и пятничных проповедей в течение священного месяца Рамазан. Приезд имамов с подобной миссией стал своего рода традицией, поскольку уже более пяти лет в течение благословенного месяца Рамазан прихожане Соборной мечети «Ускудар» восхищаются завораживающими, величественно-мелодичными, гармоничными звуками аятов Священного Корана, льющиеся из уст турецких куръан-хафизов. Уважаемых гостей Анвер-хазрата и Фатих-хазрата в аэропорту с особой теплотой встретил муфтий Регионального духовного управления мусульман Республики Мордовия Зяки-хазрат Айзатуллин. Ежегодные поездки имамов на время Рамазана в зарубежье организуются Посольством по делам религии Турции. Со слов гостей следует, что в командировки по европейским странам и России каждый раз отправляются новые имамы, прежде не бывавшие в подобных миссиях.
К единоверцам едут люди состоятельные, семейные, среднего возраста. Имамы в Турции являются госслужащими, получают зарплату от государства. Голос и стиль чтения Корана Анвер-хазрата и Фатих-хазрата поражают своей красотой, и в какой-то степени погружают в эстетический транс.
В ближайшее время планируется познакомить гостей с достопримечательностью нашей столицы – города Саранска, с культурой и обычаями татарского народа, побывать на ифтарах в соседних деревнях и полюбоваться красотой и архитектурой мечетей Мордовии.