27 июня в Саранске прошел межрегиональный форум «Мусульмане России: история и современность», организованный Центральным Духовным управлением мусульман РМ. В его работе участвовали представители органов государственной власти, руководители религиозных организаций Мордовии, Пензенской области, Татарстана, ученые, общественные деятели. На форуме, прошедшем в форме диалога, поднимались вопросы взаимодействия между традиционными конфессиями, нравственности и духовности, борьбы с социальными пороками. Открывая работу форума, муфтий ЦДУМ РМ Фагим-хазрат Шафиев сказал, что российские мусульмане всегда служили обществу и Отечеству, а их деятельность вырабатывать положительный образ традиционного ислама.
- На различных площадках поднимался вопрос о воссоздании российских богословских школ. Об этом говорил Президент России Владимир Владимирович Путин. Это одна из тех религиозных проблем, от которых зависит суверенитет российского духовного пространства. Идейной основой нашей деятельности является укрепление межнационального и межконфессионального сотрудничества, работа с подрастающим поколением.
Ислам проповедует терпимость и готовность к компромиссу. Одной из добродетелей верующего мусульманина является умение сдерживать гнев. Это религия золотой середины, сострадания, мира и созидания, не разделяющая людей на богатых и бедных, белых и черных. Уверен, что совместными усилиями мы можем укрепить межнациональное и межконфессиональное согласие. Нам не нужно стесняться говорить о своих проблемах, в том числе внутри конфессиональных сообществ, нам не нужно бояться идти друг другу навстречу.
Одной из важных задач муфтий назвал формирование положительного образа ислама и российских мусульман как неотъемлемой части российского общества. Он добавил, что не ислам является причиной сегодняшних проблем и столкновений во многих регионах Ближнего Востока. Все дело в бессмысленной агрессии, скрытых политических провокациях со стороны некоторых западных стран.
Заместитель Председателя Государственного Собрания РМ, председатель Совета старейшин НКА татар РМ «Якташлар» Рафаиль Закиевич Аширов отметил, что Мордовия имеет богатый положительный опыт совместного проживания людей разных национальностей и религиозных убеждений.
- Исторически сложилось так, что вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей стране всегда были актуальными. Президент России Владимир Владимирович Путин не раз отмечал, что государство с уважением относится ко всем традиционным религиям, являющихся духовной опорой граждан. И цель государственной политики – создание благоприятных условий для развития гармоничных отношений и полноправного участия во всех сферах деятельности, независимо от национальности и религиозной принадлежности. Крайне важно, чтобы в обществе сохранялись межрелигиозный мир и согласие. В Мордовии проводится взвешенная политика в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Велика роль религии в сохранении нравственности. А на современном этапе традиционные религиозные организации должны широко участвовать в решении острых общественных проблем.
По мнению министра по национальной политике РМ Анатолия Михайловича Чушкина, спокойной ситуация в религиозном мире может быть тогда, когда все мыслят и действуют в одном конструктивном направлении. А религия является одним из инструментов формирования нравственно-патриотических убеждений. Он призвал также к глубокому диалогу и взаимодействию.
Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам-хазрат Батров остановился на религиозных процессах, наблюдаемых в современном мире. Он подчеркнул, что его не может не тревожить бытовая исламофобия, которая наблюдается и в Татарстане. В частности, по его словам, девушкам, носящим платок, отказывают в приеме на работу.
- К сожалению, среди определенной части мусульман наблюдается радикализация. Однако в подавляющем большинстве российские мусульмане – патриоты своей страны.
Руководитель Союза мусульманок России Наиля Касимовна Зиганшина, прежде всего, рассказала о социальной и благотворительной направленности своей организации, отметив, что ислам – религия добра и сострадания к ближнему. И призвала больше совершать благих дел в священный месяц Рамадан.

Альбина Давыдова