В разных уголках Мордовии, на различных участках, достойно и успешно трудятся татары. Об одном из таких успешных наших соплеменников писала журналист Галина Чупрунова в районной газете «Темниковские известия». Ренат Акбулатов (на фото - первый слева) родился и вырос в деревне Адаево Темниковского района, что в километре от села Аксел, в семье врачей: папа, Халиль Халимович, – ветеринар, мама, Алия Арифулловна, – терапевт. Но дети не пошли по стопам родителей. В 2012 году Ренат окончил Саровский физико-технический институт по специальности «Прикладная информатика в экономике». На второй день после защиты диплома устроился инженером-программистом в ООО «Электро». Работа была несложной с приличным заработком и отличным коллективом.
Общительный, с открытой навстречу людям душой, молодой человек сразу влился в коллектив. Но ему казалось, что в свои 23 года он что-то не сделал, хотелось чего-то большего, масштабного. А чтобы проверить свои возможности и дать им оценку, решил организовать собственное дело – производство пено- и пескоцементных блоков. После экономического обоснования, изучения технологии производства и рынка сбыта сделал вывод, что дело - выгодное.
Месяц назад в селе Аксел он арендовал заброшенное здание и собственными силами переоборудовал под производственный цех.
- Чтобы пеноблоки были прочными, надо следовать всем правилам технологического процесса, – рассказывает начинающий предприниматель. - Ошибка в несколько килограммов веса той или иной составляющей может повлиять на качество материала, а это недопустимо, ведь блоки идут на строительство помещений, в том числе и жилых. Две недели мы учились на практике. После этого выпустили около 1000 штук пеноблоков на продажу.
Предприниматель считает, что такого объема пока вполне достаточно. Товар продают в полиэтиленовой упаковке. Работают на заказ для нужд населения района.
На изготовлении пеноблоков занята бригада из трех местных жителей, бывших безработных. Их заработок составляет от 15 до 25 тысяч рублей в месяц. Все довольны!
Но на этом молодой предприниматель останавливаться не собирается. В ближайшее время планирует запустить линию по производству пескоцементных блоков на 300 штук в день. Они в 4 раза дешевле. Для этого откроет еще три рабочих места для местных жителей.
Ренат – не похожий на других людей молодой человек. Он часто задумывается о смысле жизни и считает, что сделал в ней очень мало, а главное для мужчины – семья, где царят любовь и взаимопонимание. Тогда и горы можно свернуть!
Его хобби поразило меня еще больше. В свободное время Ренат занимается реставрацией отжившей свой век мебели, прекрасно управляясь со швейной машинкой и степлером.
Прощаясь со мной, он попросил поблагодарить через газету свою маму. «За моральную поддержку?» - спросила я. «За то, что она моя мама! И я сделаю все, чтобы она поверила в меня. А еще я благодарен за поддержку председателю совета предпринимателей нашего района Кяриму Равильевичу Урусову. Такого понимающего человека я в своей жизни еще не встречал».
У Рената получится все, что он задумал, ведь если человек хочет работать, он ищет возможности. А любые испытания, думаю, ему по плечу.