Много замечательных, по-настоящему преданных своему делу врачей трудятся в Ковылкинской поликлинике. В их числе – Сания Ханяфеевна Кадикина, чей врачебный труд с самого начала был овеян романтикой исканий, горением, постоянной заботой о совершенствовании всего процесса лечения. Творческая личность, она все делает широко, ярко, пропуская через собственное сердце. Ее отличают влюбленность в свою профессию, прочный авторитет среди коллег на работе и пациентов. Сания Кадикина мечтала стать только врачом. Природная доброта, деликатность, умение сопереживать привели ее в стены медицинского института. Незаметно пролетели студенческие годы, и вот уже молодая врач-терапевт принимает своих первых больных. Поначалу конечно, робела, шла на ощупь. Однако постепенно осваивалась, приходило чувство уверенности. Сослуживцы отмечают ее спокойствие и рассудительность. Всегда элегантная, подтянутая, с живой улыбкой и ласковым взглядом внимательных глаз, Сания Ханяфеевна служит окружающим ярким образцом для подражания.
Как участковому терапевту Кадикиной регулярно приходится посещать закрепленные участки. Недавно, к примеру, приезжала в село Гумны, вела прием в местном фельдшерско-акушерском пункте. Узнав о приезде «своего» доктора, в ФАП потянулись многие жители. У кого давление скачет, кого гипертоническая болезнь замучила. Сания Ханяфеевна каждого тщательно осмотрела, поинтересовалась общим самочувствием, выписала нужные лекарства. Рассказывает бывшая учительница Гуменской школы, 81-летняя Р.А.Нагаева: «Сания Ханяфеевна известна нам как грамотный специалист с высоким интеллектом и большим мастерством лечения самых сложных заболеваний. Скажу больше: она является достойным  продолжателем дела великого русского врача-терапевта С.П.Боткина, который лечил не только лекарством, но и словом». И впрямь, Сания Ханяфеевна часто дает пациенту какие-то ободряющие советы, вселяет в него веру в скорейшее выздоровление. А еще – учит правильно пользоваться лекарственными растениями. Как непревзойденный знаток народной медицины, Кадикина подчеркивает, что лечение травами далеко не всегда безопасно. Действительно, многие растения, обладающие терапевтическим эффектом, не вредят человеку даже в больших дозах. Но существуют и такие лекарственные растения, которые при неумелом или неумеренном употреблении могут вызывать в человеческом организме самые тяжелые последствия. Поэтому пользоваться лекарственными растениями следует лишь по указанию врача.
Сания Ханяфеевна Кадикина, несмотря на огромный опыт, продолжает самостоятельно учиться, так сказать, повышать свой образовательный уровень. В круг ее интересов входят книги по фармакологии, гипнозу, мануальной терапии. Такое увлечение, безусловно, повышает ее профессиональный рейтинг.
…У счастья свои извилистые тропы. Надеются на него многие. К одному оно приходит нежданно-негаданно. Дрогой ждет его долгие годы, а оно прошмыгнет мимо. И только самый упорный и настойчивый строит его собственными руками. Сания Ханяфеевна Кадикина сама сотворила свое счастье.

Анатолий Дюков,
член Союза журналистов России