У верующих мусульман идет вторая неделя священного месяца Рамазан. Именно в этот месяц пророку Мухаммеду ангел Джабраил передал первое божественное откровение. А произошло это знаменательное событие, когда Мухаммед уединился для молитвы в пещере Хира под Меккой. Полученные им в этот день откровения стали основой Корана – священной книги ислама.

Считается, что Аллах может простить грехи человека, если он проводит время в чтении молитв и совершает богоугодные поступки. Особенно важной считается ночь 27-го дня - «лейлат аль-кадр» - «ночь могущества» или «ночь Предопределения», когда Аллах решает судьбы людей.
В нашей стране вечерний обряд разговения чаще называют ифтар. Обычно на ифтар приглашают родственников и близких, соседей и сослуживцев. Считается, что мусульманин, устроивший угощение, может рассчитывать на прощение грехов и место в раю.
В селе Татарский Умыс Кочкуровского района с большим уважением относятся к имаму мечети Рафаэлю Сирачьевичу Манерову. Он рассказывает, что в мечети каждый вечер верующие собираются на таравих-намазы. Его, как мусульманского священнослужителя, не может не радовать тот факт, что людей в храме становится больше.
- Ифтары, правда, пока в мечети не проводились. Я также провожу для детей в священный месяц Рамазан занятия по основам ислама, - говорит Рафаэль Сирачьевич. – Изучаем арабский алфавит, произношение, фонетику, заучиваем суры Корана наизусть, знакомимся с нормами ханафитского масхаба, то есть правовыми нормами, объясняю их детям в доступной форме. Они с большим интересом тянутся к новым знаниям.
В селе Татарский Умыс мечеть была построена в 1885 году и повидала много на своем веку. Ее здание в советские годы чудом сохранилось, но использовалось для разных хозяйственных нужд.
- С виду она, конечно, красивая – облицована красным кирпичом, но время делает свое дело – бревенчатый сруб поражен вредителями, грибком, - объясняет Манеров. – Дерево разрушается.
Возможно, через несколько лет в Татарском Умысе и появится новая двухэтажная мечеть в персидско-марокканском стиле. По крайней мере, такие планы есть, предлагаются и эскизы.
В селе Татарская Пишля Рузаевского района председателем мусульманской местной религиозной организации села является Рашид Хусаинович Торпищев. Он рассказывает:
- С особым нетерпением все мы ждем священного месяца Рамазан.  Все больше людей держат пост, приходят в мечети. В нашем селе Татарская Пишля  их две  – одна большая Соборная, другая меньше, мы ее называем приходской. В первый день на праздничный намаз в Соборную мечеть пришли 40 человек, во вторую – около 20 человек. Молитва приносит духовную пользу не только конкретному человеку, но и его семье, подрастающему поколению. Приходят дети, молодежь. Это не может не радовать, что татары стремятся к своим истокам. Ведь в сердце каждого татарина или татарки должно быть место исламу.
По словам Рашида Хусаиновича Торпищева, пишленцы почитают своих имамов сельских мечетей. В большой мечети уже несколько лет служит после получения богословского образования в Уфе Абдурахман Фаридович Якупов. И сейчас он каждый вечер зовет прихожан на таравих намаз. Во второй мечети имамом служит Идрис Айзатуллович Чалдаев. Второй год по просьбам сельчан в этот мусульманский храм во время священного месяца Рамазан приезжает Раис-хазрат Янгличев, представляющий ЦДУМ РМ.  Он также проводит просветительские занятия по исламу.
- Мы придерживаемся традиционного ислама, который нам близок и понятен. Всеми силами стараемся противостоять попыткам навязать нам чуждые идеи, - говорит Торпищев. – К сожалению, и среди татар есть такие, кто ходит по барам, сидит за компьютером на сомнительных сайтах, курит или потребляет алкоголь.  И какой они пример подают детям? Хотя по наблюдениям, даже злоупотребляющие спиртным люди, воздерживаются от вредной привычки, отказываются и от сигарет в священный для мусульман месяц.  Считаю, что любого человека можно направить на путь истинный. В этом и задача имамов: предостеречь от грехов – воровства, пьянства, наркомании и других зол, а не заниматься выяснением междуусобных отношений.  
В селе Тарханы Темниковского района на всю округу слышны звуки азана, призывающего верующих мусульман на молитву. В сельской мечети имамом является Музафар Нариманович Кариев. По его словам, сейчас мечеть посещают не так много верующих, как хотелось бы.
- Приходят в основном люди старшего возраста, молодежи в селе становится меньше, - говорит он. – Уезжают жить и работать в Москву или Санкт-Петербург. Тем более, в Тарханах много русских и мордвы. Они с пониманием относятся, что азан звучит в позднее время. Вооще, мы живем дружно. Мы уважаем их религиозные праздники, они – наши праздники.
У мусульман хорошее, праздничное настроение. Ведь для нас, верующих, это наиболее почитаемый месяц. Недаром его называют священный месяц Рамазан.
В селе Акчеево Ельниковского района каждый вечер также звучит призыв на молитву, на которую в основном приходят пожилые сельчане. Среди них – Равиль абы Мещеров, Анвяр абы Шехмаметьев, Сафиулла абы Мещеров, Сания апа Кутуева. Много лет назад на мечети по инициативе ныне покойного сельского имама Кярима-хазрата Шехмаметьева были установлены динамики, и на все Акчеево разносились громкие звуки азана. Сейчас динамиков нет, но на молитву – таравих-намаз, который читает нынешний мулла Равиль Ахмеджанович Шехмаметьев, жители Акчеева ходят по доброй многолетней традиции.

Альбина Давыдова