В пресс-центре Республики Мордовии прошла пресс-конференция по итогам работы Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга - 2014», который проходил с 18 по 28 июня 2014 года в «Фестивальном парке» в районе Мастрюковских озер поселка Прибрежный Самарской области.  В пресс-конференции участвовала председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Наталья Помелова.  Форум, участие в котором приняли 2000 молодых людей, проводился под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

Мордовию на Форуме представили 85 молодых людей, прошедших предварительный отбор и защитившие 62 социально-значимых проекта. Проекты участников Форума от нашего региона соответствовали основным направлениям реализации государственной молодежной политики: «АРТ-квадрат», «Информационный поток», «Беги за мной», «Предпринимательство», «Инновации и техническое творчество», «Технология добра», «Политика», «Малая Родина - большие возможности».
Особое внимание участники Форума уделили подготовке российско-китайских смен, в состав которых, вошли по 150 человек от каждой страны. Смены проводились с целью приобретения первичных навыков в разработке и реализации международных проектов в экономической и гуманитарной областях, а также организации взаимодействия в молодежных сферах между регионами Приволжского федерального округа и верхнего и среднего течения реки Янцзы Китая. На внеконкурсной основе, помимо общих квот, в российско-китайских сменах от Мордовии приняли участие 9 человек, подготовивших следующие проекты на английском языке: «Мир на колесах», «Спорт-жизнь», «Огаревский колорит», «Центр китайского языка».
Среди участников «iВолги» были и молодые татары. Например, молодые предприниматели Ринат Раимов и Радик Конешев. Они, кстати, награждены путевками на космодром Байконур от нашего региона. Газета «Юлдаш» уже рассказывала об их успехах в бизнесе.  
В эти дни завершился межрегиональный молодежный форум «Инерка-2014», проходивший в Большеберезниковском районе в пятый раз. Форум проходил на территории экспериментального учебного городка «Школа безопасности» и собрал более 700 человек из разных регионов страны.
За несколько дней ярко заявили о себе волонтеры, предприниматели, туристы, патриоты и молодые политики. Обучающая программа, включающая тренинги, семинары, панельные дискуссии и круглые столы, проходила также по тематическим направлениям. Проекты участников оценили федеральные и региональные эксперты.
Активно проявили себя и здесь представители татарской молодежи. Например, лучшим в направлении «Молодежные инициативы» стал проект «ИН ТВ» Алеси Салиховой, в направлении «Социальный проект» проект «Детские площадки» Радика Исякаева.